Томск

Боролись до последнего

Футбол – игра непредсказуемая, и угадать счет возможно далеко не всегда. Тем матчи и интересны. Казалось бы, о какой борьбе речь, когда на поле выходит собранный вместе в последний момент перед стартом чемпионата полумолодежный состав томской «Томи» и тратящий больше всех в стране на трансферы, укрепленный «звездами» из разных стран казанский «Рубин»? Но в итоге встреча этих клубов оказалась драматичной и насыщенной событиями. Ничья 2:2, и настоящие страсти на поле.

Опыт – то, чего отчаянно не хватает сегодняшней «Томи», но она набирает его в каждом матче. На игру с «Рубином» команда вышла в еще более молодежном составе, чем прежде: травмы не позволили попасть в состав забившему гол «Амкару» Сергею Кузнецову и голкиперу Алексею Солосину. Когда они вернутся в строй, не совсем ясно.
В Томске «Рубин», конечно, собирался играть в атакующий футбол. Но то ли усталость после кубкового матча, то ли излишняя уверенность в своих силах не позволяли гостям с первых минут поразить всех интересными комбинациями и опасными ударами. Понервничать заставляли разве что стандарты, но после штрафного мяч вынес Баляйкин, а после углового не лучшим образом пробил Лестьенн. А уже на 13-й минуте счет внезапно открыла «Томь». 4 года игравший за «Рубин» Евгений Баляйкин сделал отличную длинную передачу на Алексея Пугина, и защитник Карлос Самбрано не смог ее прервать. Наш футболист мяч принял, приблизился к воротам и переиграл голкипера Сергея Рыжикова.1:0.
Через пару минут счет пытался сравнять Сонг, но его удар головой получился неточным. Следующий самый яркий эпизод первого тайма случился на 25-й минуте. Во время очередной атаки «Рубина» Мелихов остановил Лестьенна с нарушением правил. Арбитр назначил пенальти, к «точке» подошел бразилец Жонатас. В прошлой игре он уже не забил одиннадцатиметровый. И в Томске повторил свою ошибку: не попал в створ!
Других реальных шансов сравнять счет у гостей в первом тайме не было. Они вообще не нанесли ни одного удара в створ. «Томь», правда, кроме ситуации с забитым мячом, тоже не могла похвастаться удачными атаками. Конечно, нашим ребятам приходилось в первую очередь думать об обороне. Но несколько интересных комбинаций намечалось: Попов отправил к чужим воротам Пугина, но до удара дело не дошло. Соболев хорошо разыграл мяч с тем же Пугиным, а в конце первой половины встречи чуть было не убежали к штрафной гостей Макурин с Поповым.
Вероятно, в перерыве «Рубин» ждал серьезный разговор с наставником. Сравнять счет им удалось сразу же, на 46-й минуте. Первая же атака завершилась тем, что Антон Митерев снес Ахметова в своей штрафной (тот слишком стремительно для нашего молодого защитника прошел по правому флангу). Арбитр назначил второй пенальти. На сей раз к мячу подошел Лестьенн и исполнил штрафной четко. Счет стал 1:1.
«Рубину» нужно было забивать и второй, так что гости стали усиливать давление на ворота «Томи». Особенно опасно было на 55-й минуте, когда Ахметов пяткой отправлял мяч в ворота. Мелихов не мог помочь своей команде в этом эпизоде, но в пустых воротах оказался Соболев и головой вынес мяч. Почти сразу же прорывался в контратаку Пугин, но соперники его остановили. «Рубин» ответил ударом Камболова издали. Вышло неточно. А через минуту Мелихов чудом успел среагировать на удар Ткачука: тот наносил его почти в упор, с маленькой дистанции. На добивание успел Ахметов, и на сей раз «Томь» выручил Сасин. Почти сразу после этого нервного эпизода Камболов с трудом остановил Пугина, уходящего в контратаку.
Огромный объем работы в обороне приходилось выполнять Баляйкину, и к концу игры усталость начала сказываться. На 73-й минуте он ошибся «на ровном месте», чем чуть было не воспользовались гости. «Томь» вынесла мяч на угловой, после которого Жонатас нанес удар по воротам и попал в перекладину.
На 79-й минуте гости все же забили. Ткачук навесил слева, Жонатас выиграл верх, сделал скидку на Лестьенна, и тот уже отправил мяч в ворота. Правда, было неясно, не в офсайде ли находился бразилец. Но арбитр гол засчитал.
Трудно было поверить, что за предыдущие 4 тура забившая один мяч «Томь» за оставшиеся 11 минут спасет матч. А она спасла. Голышев возле лицевой линии в штрафной переиграл Самбрано и нашел мячом Пугина, у того удар не получился, вышел прострел, который замкнул Соболев.
- Мы не опустили руки после пропущенного гола, играли, боролись, и нам повезло! – полагает Александр Соболев. – Но в футболе везет сильнейшему.
«Рубин» еще попытался расстроить «Томь», но наша команда играла с отчаянной самоотдачей. И не позволяла больше поражать свои ворота. На 85-й минуте Мелихов забрал мяч после заброса Карадениза. Перед финальным свистком гости заработали штрафной, но получилось неопасно. В итоге на табло сохранился счет 2:2. Потеряла «Томь» очки или приобрела, мнения у игроков разделились.
- Достаточно тяжелая игра, - признался Валерий Петраков. - Команда «Рубин» укомплектована хорошими, квалифицированными футболистами. Отдельными моментами мы смотрелись неплохо. При 1:2 ребята не остановились, не опустили голову, а продолжали играть, стали искать моменты у чужих ворот - нашли и забили. Есть у них душа, есть сердце, они переживают за команду нашу, за болельщиков, за город, - меня это очень радует. Конечно, нет опыта, нет хорошей игровой практики, много чего нам не хватает. Будь немножко у меня состав другой, более сбалансированный, - мы бы сыграли с «Рубином» в другой футбол. Но, к сожалению, не получается пока.
Следующая игра «Томи» пройдет 16 апреля в Екатеринбурге, где наша команда встретится с «Уралом».
- Мы прервем неудачную серию игр на выезде. Надо добавить немного концентрации, и все у нас получится, - обещает Артем Попов.
Между тем будущее «Томи» по-прежнему в тумане. Неизвестно, продолжит ли сотрудничество с командой главный тренер, чей контракт заканчивается в ближайшее время. Острая проблема сейчас в том, что футбольный клуб «Томь» должен погасить долги (а речь идет о 260 миллионах рублей) до 15 апреля, иначе его не допустят к лицензированию, необходимому для участия в матчах Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Но денег по-прежнему нет.
Мария СИМОНОВА.

Новые маршруты альпиниста Ивана Темерева, Россия – Грузия в рубрике «Глобус» на SportUs.Рro - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спортуВ Агентстве спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых на SportUs.Pro смотрите рубрику «Глобус» .
25.05.2017 Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту
Городской портал Tomsk.Ru. 33 несчастья - Tomsk.RuДавайте признаем: даже самый пессимистичный поклонник «Томи» не мог представить себе такой, мягко говоря, незабываемый футбольный сезон.
25.05.2017 Tomsk.Ru
«Кожаный мяч», итоги городского этапа - SportUs.proНа стадионе «Кедр» прошел городской этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди юношей.
25.05.2017 SportUs.pro
Городской портал Tomsk.Ru. Томич установил мировой рекорд о спортивному дайвингу Томск.новости - Tomsk.RuВ Санкт-Петербурге в плавательном бассейне СК «Невская волна» завершился чемпионат России по спортивному дайвингу, где Иван Рожков, воспитанник томской детско-юношеской спортивной школы им.В.А.
24.05.2017 Tomsk.Ru
Сегодня, 24 мая, во Дворце творчества детей и молодежи состоялось торжественное награждение победителей городской спортивной программы «Президентские состязания»,
24.05.2017 Администрация г.Томск
Ветераны спорта из Томска и Северска стали призёрами всемирных игр в Новой Зеландии - ГТРК ТомскНа этот раз всемирные игры ветеранов принимал новозеландский Окленд. Эти соревнования проходят один раз в четыре года, поэтому их часто сравнивают с олимпийскими играми.
24.05.2017 ГТРК Томск
Турнир по танцевальному спорту на Кубок АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялся в Томске 21 мая 2017 года.
24.05.2017 Cибирский химический комбинат
Конкурсная комиссия под руководством заместителя губернатора Томской области по внутренней политике Сергея Ильиных определила победителей конкурса на получение субсидий социально ориентированным некоммерческим организаци