Боролись до последнего

Футбол – игра непредсказуемая, и угадать счет возможно далеко не всегда. Тем матчи и интересны. Казалось бы, о какой борьбе речь, когда на поле выходит собранный вместе в последний момент перед стартом чемпионата полумолодежный состав томской «Томи» и тратящий больше всех в стране на трансферы, укрепленный «звездами» из разных стран казанский «Рубин»? Но в итоге встреча этих клубов оказалась драматичной и насыщенной событиями. Ничья 2:2, и настоящие страсти на поле.

Опыт – то, чего отчаянно не хватает сегодняшней «Томи», но она набирает его в каждом матче. На игру с «Рубином» команда вышла в еще более молодежном составе, чем прежде: травмы не позволили попасть в состав забившему гол «Амкару» Сергею Кузнецову и голкиперу Алексею Солосину. Когда они вернутся в строй, не совсем ясно.
В Томске «Рубин», конечно, собирался играть в атакующий футбол. Но то ли усталость после кубкового матча, то ли излишняя уверенность в своих силах не позволяли гостям с первых минут поразить всех интересными комбинациями и опасными ударами. Понервничать заставляли разве что стандарты, но после штрафного мяч вынес Баляйкин, а после углового не лучшим образом пробил Лестьенн. А уже на 13-й минуте счет внезапно открыла «Томь». 4 года игравший за «Рубин» Евгений Баляйкин сделал отличную длинную передачу на Алексея Пугина, и защитник Карлос Самбрано не смог ее прервать. Наш футболист мяч принял, приблизился к воротам и переиграл голкипера Сергея Рыжикова.1:0.
Через пару минут счет пытался сравнять Сонг, но его удар головой получился неточным. Следующий самый яркий эпизод первого тайма случился на 25-й минуте. Во время очередной атаки «Рубина» Мелихов остановил Лестьенна с нарушением правил. Арбитр назначил пенальти, к «точке» подошел бразилец Жонатас. В прошлой игре он уже не забил одиннадцатиметровый. И в Томске повторил свою ошибку: не попал в створ!
Других реальных шансов сравнять счет у гостей в первом тайме не было. Они вообще не нанесли ни одного удара в створ. «Томь», правда, кроме ситуации с забитым мячом, тоже не могла похвастаться удачными атаками. Конечно, нашим ребятам приходилось в первую очередь думать об обороне. Но несколько интересных комбинаций намечалось: Попов отправил к чужим воротам Пугина, но до удара дело не дошло. Соболев хорошо разыграл мяч с тем же Пугиным, а в конце первой половины встречи чуть было не убежали к штрафной гостей Макурин с Поповым.
Вероятно, в перерыве «Рубин» ждал серьезный разговор с наставником. Сравнять счет им удалось сразу же, на 46-й минуте. Первая же атака завершилась тем, что Антон Митерев снес Ахметова в своей штрафной (тот слишком стремительно для нашего молодого защитника прошел по правому флангу). Арбитр назначил второй пенальти. На сей раз к мячу подошел Лестьенн и исполнил штрафной четко. Счет стал 1:1.
«Рубину» нужно было забивать и второй, так что гости стали усиливать давление на ворота «Томи». Особенно опасно было на 55-й минуте, когда Ахметов пяткой отправлял мяч в ворота. Мелихов не мог помочь своей команде в этом эпизоде, но в пустых воротах оказался Соболев и головой вынес мяч. Почти сразу же прорывался в контратаку Пугин, но соперники его остановили. «Рубин» ответил ударом Камболова издали. Вышло неточно. А через минуту Мелихов чудом успел среагировать на удар Ткачука: тот наносил его почти в упор, с маленькой дистанции. На добивание успел Ахметов, и на сей раз «Томь» выручил Сасин. Почти сразу после этого нервного эпизода Камболов с трудом остановил Пугина, уходящего в контратаку.
Огромный объем работы в обороне приходилось выполнять Баляйкину, и к концу игры усталость начала сказываться. На 73-й минуте он ошибся «на ровном месте», чем чуть было не воспользовались гости. «Томь» вынесла мяч на угловой, после которого Жонатас нанес удар по воротам и попал в перекладину.
На 79-й минуте гости все же забили. Ткачук навесил слева, Жонатас выиграл верх, сделал скидку на Лестьенна, и тот уже отправил мяч в ворота. Правда, было неясно, не в офсайде ли находился бразилец. Но арбитр гол засчитал.
Трудно было поверить, что за предыдущие 4 тура забившая один мяч «Томь» за оставшиеся 11 минут спасет матч. А она спасла. Голышев возле лицевой линии в штрафной переиграл Самбрано и нашел мячом Пугина, у того удар не получился, вышел прострел, который замкнул Соболев.
- Мы не опустили руки после пропущенного гола, играли, боролись, и нам повезло! – полагает Александр Соболев. – Но в футболе везет сильнейшему.
«Рубин» еще попытался расстроить «Томь», но наша команда играла с отчаянной самоотдачей. И не позволяла больше поражать свои ворота. На 85-й минуте Мелихов забрал мяч после заброса Карадениза. Перед финальным свистком гости заработали штрафной, но получилось неопасно. В итоге на табло сохранился счет 2:2. Потеряла «Томь» очки или приобрела, мнения у игроков разделились.
- Достаточно тяжелая игра, - признался Валерий Петраков. - Команда «Рубин» укомплектована хорошими, квалифицированными футболистами. Отдельными моментами мы смотрелись неплохо. При 1:2 ребята не остановились, не опустили голову, а продолжали играть, стали искать моменты у чужих ворот - нашли и забили. Есть у них душа, есть сердце, они переживают за команду нашу, за болельщиков, за город, - меня это очень радует. Конечно, нет опыта, нет хорошей игровой практики, много чего нам не хватает. Будь немножко у меня состав другой, более сбалансированный, - мы бы сыграли с «Рубином» в другой футбол. Но, к сожалению, не получается пока.
Следующая игра «Томи» пройдет 16 апреля в Екатеринбурге, где наша команда встретится с «Уралом».
- Мы прервем неудачную серию игр на выезде. Надо добавить немного концентрации, и все у нас получится, - обещает Артем Попов.
Между тем будущее «Томи» по-прежнему в тумане. Неизвестно, продолжит ли сотрудничество с командой главный тренер, чей контракт заканчивается в ближайшее время. Острая проблема сейчас в том, что футбольный клуб «Томь» должен погасить долги (а речь идет о 260 миллионах рублей) до 15 апреля, иначе его не допустят к лицензированию, необходимому для участия в матчах Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Но денег по-прежнему нет.