Хоккейный «Томич»: живет и побеждает!

Image

Наша команда, начавшая турнирный путь в Барнауле с двух набранных очков, пропускала второй тур (была в нем «пятой лишней» среди всех команд-участниц) в начале декабря. А в третьем снова играла на выезде – против «Маршала». Соперник молодой (по сути – одноименная команда ЮХЛ двухлетней давности) и честолюбивый, с приличной хоккейной школой Центра зимних видов спорта. И, разумеется, новосибирцы очень хотели пополнить свой очковый багаж именно в этом противостоянии с «Томичом».

Но и гости были настроены не менее решительно. Проведя определенную работу над ошибками, они предстали в этих матчах прежде всего коллективом в возросшей командной дисциплиной. И в равной борьбе их игровые аргументы оказались весомее «маршальских».

В первом матче такими «победными» аргументами оказались уверенная игра вратаря Ильи Шевцова и результативность нападающего Александра Майера, забросившего четыре шайбы. Именно Александр открыл счет в самом начале, а при «скользком» счете (2:3 к 45-й минуте разразился тремя шайбами подряд, обеспечив своей команде решающее преимущество. Которое к финальной сирене оформилось в крупную победу 8:4, голевой вклад в которую внесли также Кирилл Семенов (дважды), Никита Пашков и Марк Курбацкий.

Во втором поединке «Томич» также открыл счет (Марк Курбацкий), но к середине матча уже проигрывал 1:3. И тут проявил ту самую крепость духа и собранность. Шайба Кирилла Семенова в большинстве на 34-й минуте позволила гостям вернуться в игру. На 52-й минуте Александр Майер сравнял счет необычным образом: получив длинную передачу «под красную линию» от вратаря Ильи Калиниченко, он убежал от защитников и переиграл чужого голкипера.

Всё шло к овертайму, когда Майер снова организовал взятие ворот соперника – его передачу трансформировал в гол партнер по атаке Никита Пашков. До окончания 3-го периода оставалось 19 секунд! Так что наградой за упорство и неуступчивость нашим землякам стали полновесные три очка в командную копилку.

16-17 декабря «Томич» впервые предстанет перед своими болельщиками – на льду спорткомплекса «Кристалл» он встретится с текущим лидером турнира, «Горняком» из Междуреченска. Субботний матч начнётся в 14.15, воскресный – в 10.00. Не пропустите! Будет на что посмотреть, где получить и выплеснуть эмоции в поддержку своей команды.

Протокольная часть.   Чемпионат ССХЛ. 9 декабря.  «МАРШАЛ-СГУПС» (Новосибирск) – «ТОМИЧ» (Томск) – 4:8 (0:1, 2:2, 3:5).  Штраф: 39-6 (2-2, 12-4, 25-0). Вратари: А.Авксентюк (В.Леонов 48.12-60.00) – И.Шевцов. Голы: 0:1 – А.Майер (П.Воронцов, 02.31); 1:1 – Р.Морозов (З.Коваленко, 21.48); 1:2 – Н.Пашков (А.Майер, 28.15); 1:3 – К.Семёнов (Н.Пашков, И.Ермолаев, 30.42); 2:3 – Д.Полещук (С.Шипицын, 38.56 бол); 2:4 – А.Майер (Р.Ралко, 45.14); 2:5 – А.Майер (48.12); 3:5 – Е.Цыплаков (И.Прокопенко, 49.36); 3:6 – А.Майер (50.58); 4:6 – И.Прокопенко (54.05); 4:7 – М.Курбацкий (54.45); 4:8 – К.Семёнов (И.Ермолаев, А.Майер, 59.33 бол).

10 декабря.  «МАРШАЛ-СГУПС» (Новосибирск) – «ТОМИЧ» (Томск) – 3:4 (2:1, 1:1, 0:2).   Штраф: 8-6 (0-4, 6-0, 2-2). Вратари: В.Леонов – И.Калиниченко. Тайм-аут: 59.41 «Томич». Голы: 0:1 – М.Курбацкий (К.Семёнов, К.Скопа, 05.10); 1:1 – И.Прокопенко (К.Васильев, 09.40); 2:1 – Р.Морозов (З.Коваленко, 11.36); 3:1 – К.Васильев (31.20); 3:2 – К.Семёнов (А.Майер, 34.45 бол); 3:3 – А.Майер (И.Калиниченко, 51.55); 3:4 – Н.Пашков (А.Майер, 59.41).

Другие результаты турнира . 2-3 декабря. «Горняк» - «Динамо-Алтай» - 6:5, 4:3. «Шахтер» - «Маршал» - 6:5, 8:1. 9-10 декабря. «Горняк» - «Шахтер» - 5:7, 9:7.

Положение команд на 16 декабря . 1. «Горняк» (Междуреченск) – 14 очков (6 игр), разность шайб 36-28. 2. «Шахтер» (Прокопьевск) – 9 (4), 28-20. 3. «Томич» (Томск) – 8 (4), 19-22. 4. «Динамо-Алтай» (Барнаул) – 4 (4), 23-17. 5. «Маршал-СГУПС» (Новосибирск) – 1 (6), 19-38.

Текст: Сергей Сердюк, Федерация хоккея Томской области.