Хоть гол забили

Два клуба встречались впервые в истории, но лишь второй сезон выступающий в ФНЛ «Тамбов» настроен серьезно и ведет борьбу за верхние строчки турнирной таблицы. Нашу команду хозяева поля победили с уверенным счетом 3:1. Единственное, чему после игры может порадоваться «Томь», - это долгожданному голу. Не забивали наши футболисты четыре матча чемпионата. Тем более  что мяч вовсе не был голом престижа.

Фаворита в матче «Тамбов» - «Томь» угадать было несложно. Нашей команде на выезде удалось не проиграть в этом сезоне лишь однажды. А «Тамбов» одержал дома девять побед и, конечно, жаждал десятой. Клуб тренирует сейчас отлично известный нам тренер Андрей Талалаев. Когда-то он сам играл за «Томь», а став наставником, не раз побеждал сибирскую команду.
В составе «Томи» обидно не доставало защитника Иванова, с первых минут вышел Гирдвайнис, прошлый матч пропустивший после поездки в национальную сборную. С атакой главный тренер «Томи» Валерий Петраков решил поступить так же, как в предыдущей игре: Анзор Саная вышел на поле в стартовом составе, а Александр Соболев остался в запасе.
Все планы нашей команды на игру рассыпались на первых минутах. «Тамбов» сразу же начал настойчиво атаковать ворота гостей. На 2-й минуте счет мог открыть Скворцов, он пробил мощно, «Томь» спасла штанга. Через минуту хозяева заработали угловой, после него мяч без проблем забрал наш вратарь Шафинский, по-прежнему играющий в эффектной защитной маске и выглядящий необычно. А еще через минуту гол, назревавший с первых секунд, состоялся. Дутов перехитрил всю томскую оборону, нашел в штрафной Скворцова, и тот отправил со второй попытки мяч в сетку. Счет стал 1:0. И сразу вспомнилось, что в этом сезоне все матчи «Томи», когда она пропускала первой, заканчивались только поражениями.
Хозяева продолжали прессинговать. На 7-й минуте они заработали штрафной,  Шевчук подал – Зуйков переиграл соперников на «втором этаже» и вынес мяч. А через минуту неподалеку от своей штрафной ошибся Войдель, и Скворцов, не раздумывая, ударил издали. Шафинский не без труда забрал мяч.
«Томь» хотя бы попыталась что-то создать на 9-й минуте, когда Зуйков поспешил к чужим воротам по правому флангу. Хозяева отбились. Заработанный угловой не принес нашей команде успеха. Через пару минут Кухарчук по правому флангу вроде бы убежал от наших защитников, но в штрафной поскользнулся и пробил неудачно, мяч попал на сетку снаружи.
Затем игра успокоилась, и следующие 15 минут получились скучными и неспешными. Игрокам часто оказывали медицинскую помощь. До ворот футболисты не добирались… И внезапно среди такого размеренного матча «Томь» сравняла счет. Это удалось ей с первой же попытки. На 26-й минуте Саная завладел мячом после аута и отдал передачу Померко. Новичок нашей команды долго не раздумывал и ударил издали, хотя дистанция до ворот была солидная. И попал! На табло появились цифры  1:1, а Померко открыл счет своим голам за «Томь» уже в третьей игре за новый клуб.
Когда в игру вернулась интрига, то и моментов стало больше. Удар Кухарчука завершился переводом мяча на угловой, а после удара Скворцова сходу выручил голкипер. Некоторые шансы повторить успех «Томь» имела на 35-й минуте, но Сасин не успел в штрафной к мячу после скидки Санаи. А вскоре наша команда вновь уступала в счете. Померко неожиданно, в не самой опасной ситуации, сфолил в штрафной, сбив Шлякова. Судья сразу указал на «точку». Шевчук мастерски пробил в правый угол. Без шансов для голкипера! И счет стал 2:1. В конце первого тайма «Томь» еще заработала штрафной, долго готовилась к его подаче, в итоге к мячу подошел Саная и исполнил стандарт очень неточно.
Второй тайм смотрелся тяжелее, чем первый, ярких событий было меньше. Хотя его начало осталось за «Томью», наша команда упустила несколько реальных шансов сравнять счет. Саная мог сделать дубль за одну минуту! Сначала он боролся с защитниками, переиграл их и нанес удар головой по воротам, только получилось совсем слабо. А вскоре Деобальд здорово прошел по левому флангу, навес в штрафную - Саная находился в паре метров от ворот, только в створ не попал. Через минуту мог отличиться Сасин, голкипер Вавилин с трудом отбил мяч. Вскоре наш игрок уже проявлял себя в защите: отобрал мяч у Кухарчука, прервав неплохой проход.
Хозяева чудом не забили на 59-й минуте, когда после ошибки Померко Скворцов убежал один на один с нашим вратарем, но переиграть Шафинского было непростой задачей.
За полчаса до финального свистка Валерий Петраков усилил атаку, вместо защитника Гирдвайниса на поле вышел форвард Соболев. Вскоре «Томь» заработала несколько угловых подряд. Но без Иванова, который подавал их достойно, стандарты получились неопасными.
В середине тайма атаки хозяев завершались обычно офсайдами, но на 79-й минуте им неожиданно удалось организовать гол. «Тамбов» завладел мячом в центре поля, отправил его в штрафную. Опытный Пульич пытался вынести мяч головою, но ошибся, и Часовских смог нанести удар по воротам. Шафинский его отразил, но мяч попал в Пульича и после рикошета залетел в створ. 3:1 на табло за 10 минут до финального свистка уже не оставляло нашей команде особых надежд на спасение матча.
- Все мячи, которые нам забили, были связаны с грубейшими ошибками, - сокрушался потом  Петраков. – Первый гол - это чисто позиционная ошибка. За него отвечала центральная зона. Должен был иначе действовать Пульич. Не имеет право центральный защитник играть выше крайних! Это прописная истина, чуть ли не в словаре записано! И не могу понять почему Гирдвайнис, который должен был в этой ситуации упростить игру, как это делают хорошие европейские защитники (вынести в аут, вперед на угловой), сбросил мяч при длинной подаче в центральную зону штрафной площадки. Так может играть нападающий, а не защитник. А третий мяч – это грубейшая ошибка Пульича. Зачем надо было отыгрываться головою, если ты не успеваешь?! Вынеси мяч, прими другое решение.
В конце игры «Томь» еще создала пару моментов. После нелучшего удара Санаи мяч забрал вратарь. На 85-й минуте наша команда заработала опасный штрафной. Соболев исполнил его достойно, но Вавилин сумел перевести мяч на угловой. Он никакой выгоды нашей команде не принес. И на 88-й минуте Саная снова бил, на сей раз с линии вратарской, мяч угодил прямо в голкипера. Финальный свисток констатировал очередное поражение «Томи».
Главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев матчем остался предсказуемо при счете 3:1 доволен, соперников оценил благосклонно: «Все знают, что финансовые условия в «Томи» не самые стабильные, но при этом команда играет, она организована и создает проблемы всем соперникам. Уверен, легко с нею никому не будет. Как и нам не было».
«Создавать проблемы» очередной команде «Томь» будет дома 16 сентября в 18.00. В Томск приедет московский «Спартак-2». Очень хотелось бы, чтобы, кроме сложности другим, она еще и создала победу себе, а то уже шесть туров такого не случалось.
Мария СИМОНОВА.

Вчера, 20 сентября, в Томске на стадионе «Труд» прошел матч 1/16 финал Олимп-Кубка России по футболу, в рамках которого «Томь» встретилась с «Краснодаром», сообщается на сайте томского клуба .
Вчера, 10 сентября, в Тамбове прошел матч 13-го тура Первенства России по футболу, в рамках которого местный футбольный клуб принимал «Томь», сообщается на сайте томской команды .
Очередной домашний матч «Томи» завершился с ничейным счетом. В воротах мяч не побывал.
Выступили отлично! - Газета Северная звезда Автор: Ю.ГОРБАТЮК. Фото со страницы «ВКонтакте» Управление образования Стрежевой.
Газета Северная звезда
Томичке от имени ее начальника позвонил мошенник и выманил 1 млн рублей - ГТРК Томск Томичке позвонил мошенник от имени ее начальника и выманил 1 млн рублей. Женщина стала очередной жертвой аферистов, переведя деньги на "безопасный счет", сообщает пресс-служба регионального УМВД.