Томск

Команда-подарок. Для соперников

«Томь» продолжает приносить болельщикам радость. Только, к сожалению, не своим, а тем, кто поддерживает ее соперников. После долгих лет, когда команда за что-то боролась, у нее были цели и подходящие к ним бюджеты (или их обещания), смотреть на нынешнюю «Томь» непривычно и очень грустно. Разгром на выезде во Владивостоке заставил команду Валерия Петракова закрепиться на последней строчке турнирной таблицы теперь уже в ФНЛ. И что самое печальное, это абсолютно по делу.

«Луч-Энергия» из Владивостока – один из самых слабых клубов первенства. До встречи с «Томью» он не побеждал 16 игр. Весной вылетел во вторую лигу, а выступление в ФНЛ продолжает только по техническим причинам: завоевавший по спортивному принципу путевку клуб отказался переходить на следующий уровень. Так Владивосток чудом и остался в турнире. При таких запутанных обстоятельствах подготовка «Луча-Энергии» к сезону оказалась скомканной. На этом пути клуб сменил тренера: сборы проводил Вальдас Иванаускас, а стартовала команда под руководством Константина Емельянова. Игроки к этому отнеслись философски.

– Новый тренер, это, конечно, было неожиданно, но перемены мы восприняли в системе координат «тренер – игрок», - пояснил Андрей Мязин, нападающий ФК «Луч-Энергия». - Наше дело – тренироваться и выходить на поле. Проблем не вижу. Вальдас нас хорошо подготовил функционально, а Емельянов – специалист, уделяющий большое внимание тактике. Так что тут удачно сошлись два фактора.

В матче второго тура в составе «Томи» появился ее капитан Роман Войдель, тот самый, кого пришлось убрать из заявки в последний момент перед прошлой игрой из-за технического сбоя. К сожалению, никаких принципиальных изменений не произошло. Наша команда с первых минут выглядела на поле блекло и не сыгранно. Никаких успехов в атаке и постоянные ошибки в обороне – таков путь в аутсайдеры.

«Луч» мог открыть счет еще в самом начале игры. На третьей минуте они заработали неплохой штрафной, но исполнили неточно. А через две минуты Мязин сильно пробил в дальний угол, и Шафинский выручил с трудом, в прыжке все же дотянувшись до мяча. Гости ответили полумоментом: Кудряшов прошел по правому флангу, Соболев поборолся за мяч в штрафной, сделал пас на Каретника… Тот пробил неудачно, мяч забрал вратарь. Вскоре наша команда заработала угловой, Сасин подал нормально, но в штрафной никто не смог дотянуться до мяча.

А на 23-й минуте счет стал 1:0. Защита «Томи» выглядела бессильной в борьбе с Амиром Бажевым. Сначала дважды ошибся Юрий Петраков, затем не выручил Дмитрий Сасин (который всегда играл в атаке и страшно неуютно чувствует себя в обороне, где оказался от нехватки футболистов). В итоге футболист хозяев спокойно добрался с мячом до штрафной, сделал передачу в район вратарской, где Мязин пяткой в упор отправил кожаный снаряд в ближний угол.

Через шесть минут тот же Мязин мог сделать дубль, он ворвался с мячом в штрафную, пробил, но не попал в цель. А ближе к концу тайма от очередного удара настырного форварда спас Шафинский. Прорывался в нашу штрафную и Килин, нанести удар Бажеву помешала уверенная игра нашего вратаря на выходе. Вскоре тот же Бажев исполнял штрафной, но завершился эпизод тем, что мяч ушел на угловой.

Закончился первый тайм для «Томи» очень плохо. Нет, она не пропустила очередной гол, что вряд ли бы кого-то сильно удивило. Она потеряла своего единственного защитника Дмитрия Соколова. Далеко не в самой опасной ситуации он так поборолся за мяч, что получил серьезную травму. С поля его унесли на носилках, и вряд ли мы увидим его на поле в ближайшие месяцы. Теперь и без того проблемная оборона команды окончательно развалилась, и «Томи» требуется больше новых футболистов, способных играть в защите.

С заменой оставшаяся в меньшинстве команда тянула, и это чуть было не закончилось пропущенным мячом (как случилось в первом туре). В компенсированное время оборона провалилась, Носов убежал один на один с нашим голкипером, но в последний момент Сасин выскочил из-за его спины и выбил мяч.

Впрочем, избежав гола «в раздевалку», «Томь» получила его сразу же, как вернулась на поле. На 47-й минуте Килин точным пасом нашел Бажева, и нападающий, находящийся на отличной позиции для взятия ворот, не упустил свой шанс. Мяч оказался в сетке, и счет 2:0 не внушал надежд. Особенно в сочетании с вялой игрой «Томи», не создавшей ни одного голевого момента.

На 53-й минуте пытался исправить ситуацию форвард Соболев. Но, вероятно, он так устал надеяться на партнеров, что пробил с огромной дистанции. Получилось намного выше ворот. Вскоре мог увеличить счет Тихий, бивший после углового. На 72-й минуте «Томь» заработала опасный штрафной, но исполнителей стандартов в команде сейчас нет. К мячу подошел Саная, ударил низом, слабо и совершенно неопасно. Правда, не удался стандарт и хозяевам, Бажев попал в «стенку».

А на 78-й минуте счет стал неприличным. Бажев прострелил слева, выложив мяч Гордиенко. Тот отправил его в сетку:   3:0!

В самом конце встречи хозяева расслабились, радуясь крупному счету. Тогда «Томь» наконец создала несколько моментов. Кудряшов продемонстрировал свою скорость, стремительно вошел в штрафную… но удар у него получился слабым, и Котляров спокойно забрал мяч.

Увлекательными получились последние минуты матча. Сначала Хлебородов должен был забивать четвертый гол, но с линии штрафной попал в перекладину. «Томь» немедленно убежала в контратаку и заработала пенальти. Санаю сбили, и он же схватил мяч, хотя еще в прошлый свой приход в «Томи» не всегда забивал с «точки». Не получилось у него и во Владивостоке: удар вышел не сильным, вратарь угадал направление и мяч забрал. Хорошо, что это произошло на последней минуте матча при безнадежном счете 3:0, а не в другой игре, где пенальти мог бы иметь ключевое значение. Теперь есть надежда, что доверять исполнить одиннадцатиметровый будут другим игрокам. Например, Соболеву, у которого это частенько получается. В итоге счет 3:0 оказался окончательным. Уставший от поражений Владивосток ликовал.

Главный тренер «Луча-Энергии» Константин Емельянов подчеркнул, что играть из-за погоды было непросто всем:

- Жара за 30 градусов и стопроцентная влажность. Чтобы включиться в игру, нужно было проявить морально-волевые качества. В первом тайме «Лучу» удалось отобрать инициативу у соперника. В целом была равная игра. Но мы забили хорошие мячи, показали отличное взаимодействие, достойно выглядели в атаке, при этом чисто отыграли в обороне. Действовали как команда, что очень важно. Несмотря на известные проблемы «Томи», мы подходили к этой игре без шапкозакидательского настроения. Хотя у Томска много совсем молодых ребят, но они все-таки прошли школу премьер-лиги, каких-никаких «шишек» набили. Мы понимали, что у нашей команды давно не было побед, нам любой ценой надо было зарабатывать три очка. После игры я сказал ребятам, что расслабляться ни в коем случае нельзя. Что дальше будут более серьезные соперники – и мастеровитее, и взрослее. У нас еще есть моменты, которые надо исправлять. И в обороне, и в атаке. Будем работать и двигаться дальше.

Главному тренеру «Томи» Валерию Петракову радоваться было нечему и хвалить некого.

- Печальный будет комментарий. Тяжело играть в футбол, если у нас недостаточно укомплектован состав, - признался наставник. – У нас большие проблемы, прежде всего, в обороне. Мы играем с такими позиционными ошибками, с которыми трудно рассчитывать на положительный результат. Понимаю, что с листа тяжело и подобрать народ, и сделать команду, но мы ведем такую работу. Ждем подкрепления. В последний момент получили право заявить футболистов, а сделать за неделю добротную команду нереально. Сейчас у нас состав недостаточно серьезный для ФНЛ. А когда из игры выпадают по 2-3 человека, то играть в восьмером против любой команды тяжело. Некоторыми игроками доволен, а некоторыми нет, называть фамилий не буду, это наша внутренняя кухня. Сейчас на просмотр в Томск приехало два игрока. Что укрепляться нужно, это всем понятно. С таким качеством игры мы далеко не уедем. Да и в заявке у нас всего 15 человек и два вратаря.   Не хотелось бы брать кого попало. Хотелось бы приглашать качественных игроков.

А следующую игру «Томь» проведет дома 22 июля, в 19.00. Она примет малоизвестную команду «Олимпиец» из Нижнего Новгорода, этот клуб создан в 2015 году, и в первый же свой сезон завоевал путевку в ФНЛ. В первых турах первенства команда-дебютант смотрелась достойнее «Томи», обе встречи провела вничью. Могут ли игроки, набранные в «Томь» в спешке Петраковым, оказывать хоть кому-то сопротивление и отбирать очки, станет ясно в субботу. «Олимпиец» из тех соперников, с кем наша команда в своем сегодняшнем виде близка по классу. Дальше будет еще сложнее.

Мария СИМОНОВА.

«Томь» - «Шинник». Комментарии эксперта SportUs.Pro - SportUs.proКак мы уже сообщали, в рамках восьмого тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ наша «Томь» уступила ярославскому «Шиннику» со счетом 1:3.
14.08.2017 SportUs.pro
«Томь» играла с «Шинником» наравне, но во втором тайме на какое-то время перестала играть, об этом сообщил тренер команды Валерий Петраков на послематчевой пресс-конференции.
13.08.2017 Агентство новостей ТВ-2
Анте Пульич вошел в символические сборные 7-го тура по версии ФНЛ и onedivision.ru - ФК ТомьВ символическую сборную 7-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу вошли представители восьми команд лиги.
12.08.2017 ФК Томь
Анзор Саная забивает гол в ворота астраханской команды - Агентство новостей ТВ-2После матча «Томи» и «Волгаря», завершившегося победой нашей команды со счетом 2:1 , главный тренер «Томи» поначалу был сдержан и строг, но затем все-таки расслабился и улыбнулся.
10.08.2017 Агентство новостей ТВ-2
Анте Пульич и Валерий Петраков вошли в сборную 6-го тура по версии OneDivision.ru - ФК ТомьПрошедший тур, действительно, во многом стал определяющим. Фавориты усмирили "бунт на корабле", и подтянулись к верхним строчкам турнирной таблицы.
07.08.2017 ФК Томь
«Томь» - «Химки». Комментарии эксперта SportUs.Pro - SportUs.proКак мы уже сообщали, в рамках пятого тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ наша «Томь» принимала подмосковные «Химки».
06.08.2017 SportUs.pro
Александр Мелихов вошел в сборную 5-го тура по версии OneDivision.ru - ФК ТомьХороший получился тур, запоминающийся. Прорвало "Сибирь", рванул "по крупному" "Тамбов", ощетинилась "Томь", показали класс "Волгарь", "Крылья" и "Балтика".
03.08.2017 ФК Томь
«Томь» - «Авангард». Комментарии эксперта SportUs.Pro - SportUs.proКак мы уже сообщали, в рамках пятого тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ наша «Томь» дома встретилась с ФК «Авангард» из Курска.
31.07.2017 SportUs.pro
«Томь» начала матч с места в карьер и уже на четвертой минуте открыла счет: после розыгрыша углового первым на добивании был капитан команды Роман Войдель.
30.07.2017 Агентство новостей ТВ-2
Прокуратура г.Стрежевого Томской области направила в суд уголовное дело о продаже алкогольной продукции с заведомо поддельной специальной маркировкой - Прокуратура Томской областиЗаместитель прокурора г.Стрежевого Томской области Дмитрий Коркин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего стрежевчанина, обвиняемого в совершении преступления,
23.11.2017 Прокуратура Томской области
Пожарные спасли троих человек из горящего производственного здания в Томске - ГТРК ТомскВчера, 23 ноября, в 23.36 в пожарно-спасательную службу МЧС России поступило сообщение о возгорании в одноэтажном кирпичном производственном здании в Октябрьском районе Томска.
24.11.2017 ГТРК Томск
JPG Файл - УМВД Томской областиВ дежурную часть ОМВД России по Томской области обратился житель села Мельниково с заявлением о хищении 154 стеновых железнобетонных плит с принадлежащего ему здания.
24.11.2017 УМВД Томской области
Маски-шоу на территории базы отдыха - Томская неделя
Сила ксивы
В попытке рейдерского захвата базы отдыха “Ивушка” принимало участие немало лиц, причем самых неожиданных… Поживиться слетелись и “коршуны в мундирах”.
Томская неделя
Ложный донос
В городе Кедровом 52-летняя местная жительница осуждена за заведомо ложный донос о совершении преступления сотрудником полиции.
Красное знамя
Отзывы наших посетителей - Томский областной краеведческий музейБлагодарим за отзыв педагогов Дома детства и юношества "КЕДР" и школы "Эврика-развития"!
24.11.2017 Томский областной краеведческий музей
"Волчьи норы" - Справедливая РоссияВ рамках Межрайонного литературно-краеведческого праздника "Марковская осень", в зале администрации Асиновского района состоялась презентация книги писателя-земляка Георгия Мокеевича Маркова "Волчьи норы".
24.11.2017 Справедливая Россия
Выходные по-томски: зимние забавы, йога на английском и мамины пироги - Tomsk.RuВыходные пришли с похолоданием, но это не повод расстраиваться, ведь хороший отдых можно создать самим!
24.11.2017 Tomsk.Ru
Поэт в погонах – больше, чем поэт - Томское Предместье
Поэт в погонах – больше, чем поэт
№88-89/22.112017 Сотрудник в форме налогового инспектора меньше всего ассоциируются с лирикой, и тем более со стихами.
Томское Предместье
Романсиада Ивана Нечаева - Томское Предместье
Романсиада Ивана Нечаева
№88-89/22.11.2017 У каждого из нас – свои слагаемые успеха, свои радости жизни, наполняющие ее смыслом.
Зная прикуп…
Игральными картами Вячеслав увлекся в студенчестве. И, что называется, попал в масть.
Жим штанги лежа. Сергей Усов – чемпион России! - SportUs.proВ Бердске Новосибирской области состоялся чемпионат России по жиму штанги лежа.
24.11.2017 SportUs.pro
Image - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спортуНа осеннем этапе областной образовательный проект «Территория добра» провел обучающие выезды в пяти муниципальных образований Томской области: село Подгорное Чаинского района, Стрежевой, Кедровый, Томск.
24.11.2017 Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту
Сотни детей стали заниматься спортом после проведения Первенства мира - Tomsk.RuВ начале августа в Томске состоялось самое крупнейшее международное спортивное мероприятие за всю историю региона — Первенство мира по подводному плаванию в ластах, которое посетили более 300 спортсменов из 25 стран.
Награда губернатору
Президент Всероссийского общества качества (ВОК) Геннадий Воронин вручил губернатору Сергею Жвачкину высшую награду общества — медаль имени Ивана Ильина.
ПОДМОСКОВНОЕ КРУШЕНИЕ НАДЕЖД
В субботу наша «Томь» играла очередной матч первенства ФНЛ в подмосковных Химках, куда зима еще толком не добралась.
ЧЕМПИОНСКИЙ ХАРАКТЕР
В ноябре были подведены итоги футбольного сезона, и главный большой красивый кубок чемпионов области вручен команде «Томское пиво».
В Томске появился памятник Александру Суворову - Справедливая РоссияВ день рождения Александра Суворова в Томске открылся памятник великому русскому полководцу монумент расположился в сквере напротив Автодорожного техникума на Суворова,
15-тысячный ребенок родился в томском роддоме №1 в канун Дня матери - ГТРК ТомскМальчик появился на свет 23 ноября в 10 часов 25 минут. Вес новорожденного составил 3 800 граммов, рост — 54 см.
Сегодня, 24 ноября, губернатор Сергей Жвачкин в Доме приемов Томской области вручил почетные знаки «Родительская доблесть» многодетным семьям.
24.11.2017 Администрация Томской области
Синоптики предупреждают жителей региона об ухудшении погодных условий. Соблюдайте меры предосторожности! - МЧС РоссииПо данным Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 25 ноября по области ожидается похолодание с дальнейшим понижением температуры ночью и днем 26 ноября, порывистый ветер 21-23 м/с, местами метели.