Опять без радости

Шанс выбраться из «трясины» зоны вылета имели футболисты «Томи» в минувшую субботу в Нижегородской области. В г. Дзержинске они проводили матч с «Олимпийцем». Победа и три очка позволяли покинуть опасную зону, и, конечно, «Томь» стремилась к этому. Но точно такими же были надежды и у хозяев поля, которые набрали столько же очков, но по дополнительным показателям опережали томичей на одну строчку в таблице.

Обоим соперникам нужно было больше думать об атаке чужих ворот, но в первые полчаса команды явно осторожничали. Забитые голы и «Томи», и «Олимпийцу» даются нынче очень тяжело, поэтому даже один пропущенный мяч мог поставить крест на надеждах выиграть матч. Главные силы соперники тратили на разрушение чужой игры, чужих атак, и поединок проходил практически без острых ситуаций у ворот. Опасность таили лишь редкие стандарты, при которых команды обменялись полумоментами. На пятой минуте Александр Соболев после углового пробил над перекладиной. А через семь минут при подаче штрафного Аюпов головой нанес удар в створ ворот, но наш голкипер Александр Мелихов был начеку.
К середине тайма «Томь» оккупировала чужую половину поля и пыталась вскрыть плотную оборону «Олимпийца». Особенно активен был капитан томичей Анзор Саная, которого защитники однажды свалили у линии штрафной «Олимпийца», но судья не решился наказать хозяев столь опасным стандартом. На 33-й минуте после стандарта в исполнении Андрея Иванова наш капитан головой пробил рядом со штангой. Через восемь минут Анзор переправлял мяч в ворота после прострела Сергея Зуйкова, но путь перекрыл защитник. А в самой концовке тайма подключившийся к атаке Сергей Зуйков плотно ударил по отскочившему мячу, но кожаный снаряд просвистел над верхним углом ворот. Хозяева «вспыхнули» лишь однажды, на последних секундах тайма. Сольный рейд Абрамова завершился опасным прострелом, Мелихов в броске не дотянулся до мяча, но опытный Томас Микуцкис вовремя подстраховал вратаря и разрядил ситуацию.
Начало второго тайма вновь прошло под диктовку «Томи», и дважды мяч мог побывать в воротах нижегородцев. Но сначала гостей выручил вратарь, отразивший хлесткий удар Санаи. А на 49-й минуте Соболев выиграл воздушную дуэль при подаче углового и пробил головой в створ ворот. Мяч, ударившись о землю, миновал вратаря, но буквально с линии ворот его выбил защитник. По сути, это был последний шанс томичей забить гол. Конечно, в оставшееся время «Томь» пыталась изменить счет, но реальных моментов для этого не было. Валерий Петраков, наставник томичей, после матча высказал свое мнение по этому поводу: «По содержанию первый тайм в нашем исполнении мне понравился больше. Мы неплохо двигались, правильно играли в обороне, ничего не позволив создать хозяевам поля у наших ворот. Увы, после перерыва не хватило силенок. А когда нет сил, теряется концентрация, начинается неоправданный брак в простых, казалось бы, ситуациях. Сожалею, что не удалось победить, но это футбол. Нужно забивать, а у нас с этим большие проблемы…»
Инициатива постепенно перешла к хозяевам поля. Они больше атаковали, больше били по воротам, но тоже без какого-то успеха. А наша команда не смогла за счет замен усилить игру в концовке из-за травм ряда игроков и иных потерь. У «Томи» сейчас фактически нет полноценного резерва. Когда судья уже поглядывал на секундомер, «Олимпиец» провел кинжальную атаку. Ламбарский ушел из-под опеки Пулича, ворвался в штрафную и пробил под перекладину. Однако наш голкипер Александр Мелихов, вызванный, напомним, в сборную ФНЛ, перевел мяч на угловой. В итоге — 0:0. Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца», откровенно недоумевал на пресс-конференции: «Пока я не могу найти причину, почему в гостях мы играем лучше, чем в Дзержинске… Сегодня настраивались только на победу. Понимали важность поединка с «Томью». Но еще в первом тайме травму получил Аюпов. Ну, и замены, к сожалению, не усилили нашу игру. Будем надеяться и верить, что прорвет наших нападающих».
Ничья в гостях обычно считается хорошим результатом, да и очков на выезде наша команда приобрела за нынешний сезон совсем немного - всего четыре. Но радоваться не приходиться: «Томи» нужны победы! Сегодня, 8 ноября, в 18.30 наша команда принимает на своем поле одного из фаворитов — самарские «Крылья Советов». Очки крайне важны обеим командам, хотя и для разных целей. Оборона томичей уже три матча подряд, включая Кубок, отыграла на «ноль», теперь слово — за атакой. Хочется верить, что с помощью болельщиков «Томь» успешно проведет свой последний домашний матч года. В ноябре команде предстоит выездное турне из трех матчей, а дома в следующий раз мы увидим «Томь» уже в марте. И очень желательно уйти на зимний перерыв не в качестве обитателя зоны вылета.