Томск

Опять без радости

Шанс выбраться из «трясины» зоны вылета имели футболисты «Томи» в минувшую субботу в Нижегородской области. В г. Дзержинске они проводили матч с «Олимпийцем». Победа и три очка позволяли покинуть опасную зону, и, конечно, «Томь» стремилась к этому. Но точно такими же были надежды и у хозяев поля, которые набрали столько же очков, но по дополнительным показателям опережали томичей на одну строчку в таблице.

Обоим соперникам нужно было больше думать об атаке чужих ворот, но в первые полчаса команды явно осторожничали. Забитые голы и «Томи», и «Олимпийцу» даются нынче очень тяжело, поэтому даже один пропущенный мяч мог поставить крест на надеждах выиграть матч. Главные силы соперники тратили на разрушение чужой игры, чужих атак, и поединок проходил практически без острых ситуаций у ворот. Опасность таили лишь редкие стандарты, при которых команды обменялись полумоментами. На пятой минуте Александр Соболев после углового пробил над перекладиной. А через семь минут при подаче штрафного Аюпов головой нанес удар в створ ворот, но наш голкипер Александр Мелихов был начеку.
К середине тайма «Томь» оккупировала чужую половину поля и пыталась вскрыть плотную оборону «Олимпийца». Особенно активен был капитан томичей Анзор Саная, которого защитники однажды свалили у линии штрафной «Олимпийца», но судья не решился наказать хозяев столь опасным стандартом. На 33-й минуте после стандарта в исполнении Андрея Иванова наш капитан головой пробил рядом со штангой. Через восемь минут Анзор переправлял мяч в ворота после прострела Сергея Зуйкова, но путь перекрыл защитник. А в самой концовке тайма подключившийся к атаке Сергей Зуйков плотно ударил по отскочившему мячу, но кожаный снаряд просвистел над верхним углом ворот. Хозяева «вспыхнули» лишь однажды, на последних секундах тайма. Сольный рейд Абрамова завершился опасным прострелом, Мелихов в броске не дотянулся до мяча, но опытный Томас Микуцкис вовремя подстраховал вратаря и разрядил ситуацию.
Начало второго тайма вновь прошло под диктовку «Томи», и дважды мяч мог побывать в воротах нижегородцев. Но сначала гостей выручил вратарь, отразивший хлесткий удар Санаи. А на 49-й минуте Соболев выиграл воздушную дуэль при подаче углового и пробил головой в створ ворот. Мяч, ударившись о землю, миновал вратаря, но буквально с линии ворот его выбил защитник. По сути, это был последний шанс томичей забить гол. Конечно, в оставшееся время «Томь» пыталась изменить счет, но реальных моментов для этого не было. Валерий Петраков, наставник томичей, после матча высказал свое мнение по этому поводу: «По содержанию первый тайм в нашем исполнении мне понравился больше. Мы неплохо двигались, правильно играли в обороне, ничего не позволив создать хозяевам поля у наших ворот. Увы, после перерыва не хватило силенок. А когда нет сил, теряется концентрация, начинается неоправданный брак в простых, казалось бы, ситуациях. Сожалею, что не удалось победить, но это футбол. Нужно забивать, а у нас с этим большие проблемы…»
Инициатива постепенно перешла к хозяевам поля. Они больше атаковали, больше били по воротам, но тоже без какого-то успеха. А наша команда не смогла за счет замен усилить игру в концовке из-за травм ряда игроков и иных потерь. У «Томи» сейчас фактически нет полноценного резерва. Когда судья уже поглядывал на секундомер, «Олимпиец» провел кинжальную атаку. Ламбарский ушел из-под опеки Пулича, ворвался в штрафную и пробил под перекладину. Однако наш голкипер Александр Мелихов, вызванный, напомним, в сборную ФНЛ, перевел мяч на угловой. В итоге — 0:0. Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца», откровенно недоумевал на пресс-конференции: «Пока я не могу найти причину, почему в гостях мы играем лучше, чем в Дзержинске… Сегодня настраивались только на победу. Понимали важность поединка с «Томью». Но еще в первом тайме травму получил Аюпов. Ну, и замены, к сожалению, не усилили нашу игру. Будем надеяться и верить, что прорвет наших нападающих».
Ничья в гостях обычно считается хорошим результатом, да и очков на выезде наша команда приобрела за нынешний сезон совсем немного - всего четыре. Но радоваться не приходиться: «Томи» нужны победы! Сегодня, 8 ноября, в 18.30 наша команда принимает на своем поле одного из фаворитов — самарские «Крылья Советов». Очки крайне важны обеим командам, хотя и для разных целей. Оборона томичей уже три матча подряд, включая Кубок, отыграла на «ноль», теперь слово — за атакой. Хочется верить, что с помощью болельщиков «Томь» успешно проведет свой последний домашний матч года. В ноябре команде предстоит выездное турне из трех матчей, а дома в следующий раз мы увидим «Томь» уже в марте. И очень желательно уйти на зимний перерыв не в качестве обитателя зоны вылета.
Сергей СИМОНОВ.

В субботу наша «Томь» играла очередной матч первенства ФНЛ в подмосковных Химках, куда зима еще толком не добралась.
21.11.2017 Красное знамя
«Химки» выиграли у «Томи» в матче 24-го тура Футбольной национальной лиги.
19.11.2017 Агентство новостей ТВ-2
В последнем домашнем матче нынешнего года футболисты «Томи» проявили настоящий бойцовский характер и одержали очень важную и заслуженную победу над одним из главных фаворитов первенства ФНЛ – самарскими «Крыльями Советов».
10.11.2017 Красное знамя
«Томь» одержала победу в последнем домашнем матче и покинула зону вылета - Агентство новостей ТВ-2«Томь» в последнем домашнем матче обыграла одного из лидеров турнира ФНЛ команду «Крылья Советов».
08.11.2017 Агентство новостей ТВ-2
24 февраля в спорткомплексе «Эльбрус» состоялись матчи шестого тура регулярного первенства Любительской мини-футбольной лиги сезона «Весна 2018» в рамках Премьер-лиги.
25.02.2018 Sport-Time.Ru
Городской портал Tomsk.Ru. Двое томичей украли два миллиона под видом ограбления томск новости - Tomsk.RuПрокуратура передала в суд уголовное дело о похищении двух миллионов рублей в конце прошлого года, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
24.02.2018 Tomsk.Ru
В Томске полицейские задержали 38-летнюю женщину, подозреваемую в серии хищений из квартир пожилых томичей, сообщает пресс-служба регионального УМВд.
22.02.2018 Томский обзор
Городской портал Tomsk.Ru. Иномарка сбила женщину на переходе в Томске Томск новости - Tomsk.RuСотрудники полиции проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в Томске 22 февраля, сообщает пресс-служба областного УМВД.
23.02.2018 Tomsk.Ru
Штраф за хищение
Бывший главврач Первомайской районной больницы признан виновным в присвоении 271 тысячи рублей.
Красное знамя
Музей пожарной охраны Томской области приглашает гостей - МЧС РоссииСвоя история есть у каждого предмета, человека и даже отрасли промышленности.
25.02.2018 МЧС России
Губернаторский фестиваль народного творчества стартует в Томске в субботу - ГТРК Томск24 февраля в 12 часов во Дворце народного творчества «Авангард» (ул. Бела Куна, 20) конкурсом военной и патриотической песни «Муза, опаленная войной!» торжественно откроется VI Губернаторский фестиваль народного творчества,
23.02.2018 ГТРК Томск
«А ну-ка, настоящие мужчины!» - Дума ЗАТО СеверскВ преддверии Дня защитника Отечества в доме-интернате «Виола» прошло замечательное мероприятие, посвященное этому значимому государственному празднику,
22.02.2018 Дума ЗАТО Северск
Самое таинственное творение Леонардо да Винчи - Томская неделя
История гения, изменившего мир
Мультимедийная выставка работ Леонардо да Винчи в Томске В начале февраля в Томске открылась сенсационная мультимедийная выставка “Леонардо да Винчи.
Томская неделя
Памяти Высоцкого посвящается… - Томская неделя
Памяти Высоцкого посвящается…
В Центральной городской библиотеке города Северска прошло мероприятие, посвященное 80-летию Владимира Высоцкого В этот день собралось большое количество желающих послушать стихи и песни легендарного советского поэта и
Ключи от старой синагоги
Первый день февраля этого года стал новым этапом в истории деревянной солдатской синагоги в Томске на пр.
Около 300 легкоатлетов приняли участие в пробеге Асино — Первомайское - SportUs.proСостоялся XXII областной легкоатлетический пробег Асино — Первомайское, посвященный 85- летию образования Асиновского района.
25.02.2018 SportUs.pro
Интервью Валерия Петракова о новичках команды и о ходе сбора - ФК ТомьПредлагаем вашему вниманию интервью с Валерием Петраковым, в котором наш главный тренер подвел итоги трансферной кампании и рассказал о ходе сбора.
25.02.2018 ФК Томь
Славен человек трудом - Томское Предместье
Славен человек трудом
№15-16/21.02.2018 21 февраля наш коллега, Петр Алексеевич Юн, отмечает 70-летний  юбилей.
Томское Предместье
Бориковская лыжня
№15-16/21.02.2018 В  воскресный день 4 февраля в деревне Борики Зоркальцевского сельского поселения состоялись соревнования по лыжным гонкам, в которых участвовали жители пяти населенных пунктов: Борики, Зоркальцево, Нелюбино,
В удобное для жителей время
Губернатор Сергей Жвачкин провел аппаратное совещание, на котором рекомендовал главам городов и районов усилить уборку снега и наледи с кровель домов, а вывозить снег — в удобное для жителей время.
Томичи почтили память Бориса Немцова - Агентство новостей ТВ-2В Томске в Сквере памяти жертв политических репрессий прошла акция памяти Бориса Немцова.
25.02.2018 Агентство новостей ТВ-2
Олег Быков поздравляет с Днем защитника Отечества - Единая РоссияДорогие жители и гости Томской области!   Примите искренние поздравления с Днем защитника Отечества!