ПОДМОСКОВНОЕ КРУШЕНИЕ НАДЕЖД

В субботу наша «Томь» играла очередной матч первенства ФНЛ в подмосковных Химках, куда зима еще толком не добралась. Последние поединки нашей команды вселяли оптимизм: четыре тура «Томь» не знала поражений, правда, победа была всего одна – зато над фаворитом, самарскими «Крылышками». Наша оборона трижды играла на «ноль», а в «курской битве» томичи показали бойцовский характер и спасли безнадежный, казалось, матч. Заметно прибавила в этих встречах и томская молодежь. Одним словом, надежды на успешный результат в Химках у болельщиков были достаточно реальными. А три очка за победу помогли бы выбраться из зоны вылета и подтянуться поближе к «золотой середине» - такова сейчас плотность в нижней части таблицы первенства ФНЛ.

И, надо сказать, первый тайм прошел с территориальным преимуществом томичей, но… Счет к перерыву был уже 2:0 в пользу «Химок». Почему же так получилось? Хозяева четко использовали два промаха нашей обороны и выжали максимум из представившихся моментов. «Томь» же большую часть тайма провела на чужой половине поля, заработала и подала десяток стандартов, штрафных и угловых, но создала лишь пару полумоментов, также пропавших втуне. Не случайно главный тренер томичей Валерий Петраков на послематчевой пресс-конференции признался, что просто не узнал свою команду: «Мы бездарно сыграли в обороне. А поскольку вторую игру пропускаем по три мяча, то это серьезный звонок. Нам не хватило настроя, дисциплины и самоотдачи. А без этого добиться положительного результата тяжело. Сегодня игроки вышли на поле инфантильными. Владеть мячом - не значит победить. Нашим атакующим ребятам нужно было играть иначе. Они не справились с задачей. Соперника мы разобрали и знали его сильные стороны, но мои слова не дошли до игроков».

Конечно, сказались на результате чувствительные кадровые проблемы. Отладив в последних турах игру в обороне, томичи вновь оказались у «разбитого корыта»: в двух матчах потеряли из-за серьезных травм трех защитников. Отсюда во многом и 6 пропущенных мячей за 180 минут. Перед игрой в Химках пришлось срочно переквалифицировать во флангового защитника бывшего форварда Антона Макурина – других вариантов практически не было. Антон, конечно, старался на новой для себя позиции, но сыграл не без ошибок. А главное - его недоставало в привычной роли, в средней линии, где Макурин выполняет большой объем работы, успешно играет на перехватах, организует контратаки и, кстати, забил в Курске важный гол.

Впрочем, до середины первого тайма складывалось впечатление, что нашей команде удалось справиться с дефицитом игроков. У хозяев атаки не клеились, а томичи уверенно вели наступление, удары по воротам хозяев поля наносили Томас Микуцкис, Александр Соболев, Павел Деобальд, Антон Макурин.   Казалось, что количество перерастет в качество, но на 22-й минуте Алексей Герасимов грубо сыграл в единоборстве на левом фланге обороны, за что заработал желтую карточку и штрафной удар. Подача на дальний угол вратарской не выглядела супер опасной, но опытный Микуцкис бездарно проиграл борьбу за верховой мяч, даже толком не прыгнув. Защитник «Химок» Шумских, подключившийся к атаке, без помех головой переправил мяч к воротам, а там никто не помешал Радченко также головой послать кожаный снаряд в сетку.

«Томь» предприняла попытки отыграться. На 26-й минуте при подаче углового Соболев из сложного положения красивым ударом «ножницы» направил мяч в угол ворот, но на месте был голкипер Исупов. Затем Никита Гвинейский после неплохой комбинации с левой ноги пробил в верхний угол, однако и этот удар отразил вратарь. Был шанс отличиться после штрафного у Соболева: увы, только угловой.

А на 36-й минуте Гвинейский пустился в рискованную обводку в центральном круге, потерял мяч, и быстрая контратака «Химок» обернулась вторым голом. Радченко на скорости домчался с мячом до нашей штрафной, обманул двух защитников и точно пробил мимо Александра Мелихова. Такой бомбардирской прыти от форварда, который за весь предыдущий сезон забил лишь один гол, не ожидали даже подмосковные болельщики и журналисты. В перерыве они актуально шутили: мол, что-то «нахимичили». А «Томи» было не до шуток – надо было пытаться как-то спасти матч.

Практически весь второй тайм «Томь» провела в атаке. Но, идя вперед большими силами, вынуждена была оголять тылы и получала острые контратаки – излюбленное оружие «Химок». В конце концов, упустив поначалу пару отличных шансов, хозяева забили третий гол. На этот раз полузащитник химчан Андрей Мостовой, включенный в сборную ФНЛ, в нашей штрафной на скорости переиграл Алексея Герасимова и послал мяч в сетку. «Рулевой» подмосковного клуба Александр Ирхин был очень доволен: «После двух поражений сложилась непростая психологическая ситуация. Но сегодня ребята настроились с первых минут, и получалось то, что мы хотели. Предполагали, что соперник играет в атлетичный футбол, но нам удалось за счет контроля мяча воплотить моменты в голы».

Отыграть один гол наша команда сумела на 77-й минуте. Наконец-то удалось использовать один из многочисленных угловых. С подачи Андрея Иванова мяч в ворота хозяев головой послал Алексей Герасимов. Увы, в оставшиеся четверть часа развить этот успех не удалось, «Томь» уступила 1:3. Поражение достаточно поучительное, надо что-то экстренно поправлять в игре в обороне – до последнего матча в Астрахани есть неделя. Совсем некстати пропустит из-за дисквалификации поединок с «Волгарем» Никита Гвинейский. 19-летний воспитанник томского футбола неплохо провел целый ряд матчей, но в Химках «провалился»: заработал не обязательную роковую четвертую карточку в центре поля, а потом еще «привез» гол и был заменен. Думается, Никита выводы сделает, но в Астрахани он не поможет.

А последний футбольный бой года требует особых усилий от всей команды: только победа позволит томичам выбраться из зоны вылета и уйти на зимний перерыв, немного подняв настроение себе и болельщикам. Конечно, главные события первенства ФНЛ развернутся весной, когда пройдут 15 оставшихся туров. Но спасение из зоны вылета очень не хотелось бы откладывать до весны!

Сергей СИМОНОВ.

В минувшую субботу, 18 ноября, в Химках прошел матч 24-го тура Первенства России по футболу в рамках которого местная команда принимала «Томь», сообщается на сайте томского клуба .
Выступили отлично! - Газета Северная звезда Автор: Ю.ГОРБАТЮК. Фото со страницы «ВКонтакте» Управление образования Стрежевой.
Газета Северная звезда
Томичке от имени ее начальника позвонил мошенник и выманил 1 млн рублей - ГТРК Томск Томичке позвонил мошенник от имени ее начальника и выманил 1 млн рублей. Женщина стала очередной жертвой аферистов, переведя деньги на "безопасный счет", сообщает пресс-служба регионального УМВД.