Томск

Поражение в традиционном стиле

Неудачами «Томи» в этом году никого не удивить. Понятно, что составленная на последнем сборе в основном из собственного молодежного резерва команда на любую игру выходит в роли аутсайдера. В то же время победа над «Амкаром», ничья с «Рубином» доказали: «Томь» может преподносить приятные сюрпризы, да и набирается с каждым туром опыта. Но матчи в гостях нашей команде пока не удаются. К сожалению, не стала исключением и игра с «Уралом». Причем единственный гол в наши ворота, по традиции, забил бывший футболист «Томи», в начале сезона ее лидер – Эрик Бикфалви.

В этом году «Урал» проиграл лишь однажды. Четыре победы в чемпионате, две победы в Кубке России - и клуб из Екатеринбурга превращается в одного из лидеров весенней части сезона. А в Кубке и вовсе выходит в финал! Словом, соперник у «Томи» был опасный. Наш же клуб перед встречей потерял одного из своих лидеров и немногочисленных опытных игроков - Алексея Пугина. Не позволили семейные обстоятельства. Вместо него в стартовом составе вышел Данил Большунов. Прежде он появлялся на поле только на последних минутах матча, несколько раз выходил на замену. По-прежнему травмирован Сергей Кузнецов. Правда, вернулся в ворота опытный Алексей Солосин.
Впрочем, уже на первой минуте «Томь» попыталась организовать атаку. Не получилось, а хозяева ответили ударом Ильина. Он действовал быстро, ударил издали мощно, но неточно. Через минуту также с солидной дистанции пробил уже Соболев и тоже не попал в створ. После комбинации Лунгу и Ильина нашу команду выручил Солосин. Примерно с 8-й минуты игру смотреть стало скорее нервно, чем интересно. «Томь» практически не могла зацепиться за мяч, «Урал» организовывал один подход к нашим воротам за другим. К счастью, до опасных ударов дело не доходило.
«Томь» напомнила о себе в обороне к 16-й минуте, когда к чужим воротам устремился Попов. Но к его навесу никто из партнеров не успел. Попытка Голышева и Соболева добраться до чужих ворот тоже завершилась ничем. Зато на 22-й минуте нашего форварда пришлось остановить с нарушением правил. Но штрафной Чуперке не удался, получилось совсем неточно. А уже через минуту Солосин спасал ворота «Томи» после удара Ильина.
Вскоре хозяева заработали штрафной. Димитров подал, защитники справились, но к мячу успел Ильин и пробил – к счастью, мимо. На 31-й минуте удался проход по правому флангу Соболеву, но до Голышева мяч не добрался.
К концу первого тайма, казалось, игра успокоилась, и «Томь» вполне может дотянуть до перерыва при ничейном счете. Но так не думал «Урал», и особенно экс-томич Эрик Бикфалви. На 40-й минуте после передачи Ильина Бикфалви переиграл в штрафной Митерева и бил почти в упор. Солосин ничего не смог сделать, и счет стал 1:0 в пользу хозяев. В очередной раз вспомнилось, что экс-игроки нашей команды очень любят забивать нам голы. Причем Эрик еще недавно был травмирован, но успел поправиться к важной встрече.
«Томь» в конце тайма заработала угловой. К сожалению, пока стандарты - не сильная сторона нашей команды, и подача у Голышева не получилась. На перерыв команды ушли при минимальном превосходстве хозяев.
Второй тайм начался со штрафного у наших ворот, но ничего опасного после него не случилось. На 53-й минуте случился, возможно, ключевой эпизод матча. Комбинация Голышев-Чуперка-Соболев завершилась тем, что наш форвард ворвался в чужую штрафную. Защитник Динга уронил его на газон. Судья посчитал, что все в пределах правил, хотя на повторах видно, что игрок «Урала» цепляет нашего футболиста за ногу. Главный тренер «Томи» Валерий Петраков уверен, что в этой ситуации нужно было назначать одиннадцатиметровый:
- Мое мнение такое: пенальти на Соболеве был 100%! Есть Андрей Дмитриевич Будогосский — арбитр Всесоюзной категории по футболу, руководитель департамента судейства и инспектирования РФС. Он рассмотрит ситуацию и, вероятно, подтвердит мое предположение. Но очков, к сожалению, нам никто не даст.
В целом во втором тайме «Томь» выглядела увереннее, чем в первом. Тем более что «Урал» уже решил свою главную задачу – гол забил. На 59-й минуте Бикфалви мог сделать дубль, но не хватило точности. Через 10 минут «Томь» дважды бездарно использовала стандарты. Сначала никакой пользы не извлекли из углового. Но обиднее было на 69-й минуте. Очень заметный на поле Александр Соболев (не зря молодой нападающий после своего гола в ворота «Рубина» признавался, что хочет всем запомниться) заработал опаснейший стандарт, его сбили возле линии штрафной. Это был реальный шанс сравнять счет, но Голышев попал в «стенку». После добивал Чуперка, вышло неточно.
В конце матча у «Томи» были шансы сравнять счет. На 82-й минуте очень неплохо пробил издали Макурин, мяч отскочил от газона, и удар получился непростым для вратаря. Но Заболотный, отмечавший, кстати, в день игры свой день рождения, команду выручил. А дальше был угловой, когда Голышеву наконец удалась подача, у мяча оказался Осипов, затем Попов, у которого была реальная возможность забить гол, но он промахнулся… На последних минутах «Томь» больше хозяев владела мячом, хотя «Урал» запомнился ударом Манучаряна в дальний угол. Солосин действовал внимательно.
В итоге финальный свисток зафиксировал очередное поражение «Томи» на выезде. Правда, на сей раз не разгромное, а с минимальным счетом. И выглядела в целом команда неплохо, ощущения, что она на голову слабее соперника совершенно не возникало…
Следующую игру наша команда проведет дома 23 апреля в 16.00. Хотя задачи сохранить место в премьер-лиге перед «Томью» не стоит, да и ее будущее туманно (до сих пор не погашены долги и не пройдено лицензирование на следующий сезон), проигрывать не любит никто. В 24-м туре, по сути, у нашей команды последний реальный шанс не отпустить конкурентов по турнирной таблице, зацепиться за переходные матчи. Мы встречаемся с «Оренбургом», также аутсайдером. Матчи с «Амкаром» и «Рубином» показали всем: проигрывать дома «Томь» никому не собирается, и скучно на стадионе не будет!
Мария СИМОНОВА.

Новый российский фильм - ГТРК ТомскНовая российская кинолента "Тренер" собирает полные залы в Томске. Это снова история о спорте.
26.04.2018 ГТРК Томск
Открыт прием заявок на участие в областном этапе всероссийской военно-патриотической игры «Зарница» - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спортуДепартамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области 18-19 мая 2018 года проводит областной этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».
26.04.2018 Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту
Соревнования среди детей дошкольного возраста «Дошколёнок-чемпион» проводятся в рамках городской программы «Удивительный малыш».
26.04.2018 Администрация г.Томск
Спортсмены ТГАСУ в лидерах международного турнира по боевому Дзю-дзютцу - ТГАСУСтуденты ТГАСУ Уткир Абдулаханов (СФ, ВК до 69 кг) и Алексей Чебоксаров (МТФ, ВК 84 кг) завоевали первые места на XI Открытом Международном турнире по боевому Дзю-дзютцу «Кубок Ректора ТУСУР».
26.04.2018 ТГАСУ
Спортивные мероприятия на 28 апреля - 2 мая - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спортуСуббота, 28 апреля В спорткомплексе "Юпитер" (ул. Смирнова, 48б) пройдут Кубок и первенство Томской области по спортивной борьбе.
"Томь" проведет открытую тренировку в пятницу - ГТРК ТомскВ пятницу, 27 апреля, на стадионе "Труд" пройдет открытая тренировка футбольной команды "Томь".
Онлайн-трансляция поединков студенческого чемпионата России по самбо в Томске - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спортуСегодня, 26 апреля, в спортивном комплексе "Юпитер" (ул. Смирнова, 48б) продолжится чемпионат Российского спортивного студенческого союза по самбо.
Экс-начальника томской полиции Митрофанова отправили под домашний арест - Агентство новостей ТВ-2Бывшего начальника УМВД по Томской области Игоря Митрофанова отправили под домашний арест до 30 мая.
26.04.2018 Агентство новостей ТВ-2
В Томске возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции и Росгвардии - Следственный комитетСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области по факту применения насилия сотрудниками УМВД России по Томской области и Управления Росгвардии по Томской области  в отношении лиц,
25.04.2018 Следственный комитет
Nissan сбил ребенка, переходившего дорогу вне - ГТРК ТомскВ среду, 25 апреля, около 18.35 минут на пересечении улиц Сибирской и Олега Кошевого в Томске автомобилем Nissan Note под управлением 45-летнего мужчины при повороте направо совершен наезд на ребенка.
Пенсия по доверенности
Отделение ПФР по Томской области доводит до сведения пенсионеров, что если они по каким-либо причинам не могут получать свою пенсию лично, у них всегда существует возможность сделать это по доверенности,
Красное знамя
Вместо вахты – в тюрьму
В Кировском районе г.Томска к реальному лишению свободы осужден томич, совершивший мошенничество под видом трудоустройства граждан на работу вахтовым методом.
Выстрел в спину
Полицейские возбудили уголовное дело по факту стрельбы сотрудника ЧОП «Айсберг» в одного из посетителей караоке-бара в Томске.
Семинар-практикум «Сетевое взаимодействие как условие модернизации современного образования» - Томский областной краеведческий музей24 апреля 2018 года в Томском областном краеведческом музее при участии ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» и МАДОУ № 63 состоялся семинар-практикум «Сетевое взаимодействие как условие модернизации совр
26.04.2018 Томский областной краеведческий музей
Cотрудничество с Центробанком - Томский областной краеведческий музей  Вчера в нашем музее с дружественным визитом побывали представители томского отделения Центробанка с гостем из Москвы Федотовым Николаем Геннадьевичем, начальником отдела управления общественных коммуникаций.
Из Казани с победами - Томское Предместье
Из Казани с победами
№32/25.04.2018 На прошлой неделе два творческих коллектива, представлявшие  Томскую область на Международном конкурсе «Гармония культур»,  вернулись из Казани с победами.
Томское Предместье
Девятые Халфинские чтения - Томское Предместье
Девятые Халфинские чтения
№32/25.04.2018 В марте исполнилось 110 лет со дня рождения известной сибирской писательницы Марии Леонтьевны Халфиной.
Диалог от Кирилла и Мефодия
В Томске в 28-й раз пройдут Кирилло-Мефодиевские чтения. Они откроются 15 мая пленарным заседанием в актовом зале администрации области, 20 мая пройдет общегородской крестный ход от Богоявленского собора до пл.
Благодарность депутатам - Дума ЗАТО СеверскВ адрес Мэра-Председателя Думы ЗАТО Северск Григория Шамина от руководства лыжного клуба «Тандем-Янтарь» поступило письмо с выражением благодарности северским депутатам Сергею Клокову, Сергею Котову, Виталию Макаренко,
26.04.2018 Дума ЗАТО Северск
Триллер без счастливого финала
На первый взгляд, казалось, все в этой игре 34-го тура ясно. Хозяева, красноярский «Енисей», лидеры ФНЛ, а гости из Томска плетутся в хвосте турнирной таблице.
Да здравствует команда победителей! - Томское Предместье
Да здравствует команда победителей!
№31/20.04.2018 В этом году выступление сборной Томского района на региональных зимних играх «Снежные узоры» принесло нам очередную победу.
Участники открытого первенства СК “Сибирь” по дзюдоУчастники открытого первенства СК “Сибирь” по дзюдо - Томская неделя
Мягкая сила добра!
К счастью, в Томске всегда были и есть люди, готовые безвозмездно вкладывать силы и средства в доброе дело.
Томская неделя
Все участники III чемпионата «Абилимпикс – 2018» награждены ценными призами и памятными подарками, победителям вручили сертификаты на прохождение стажировки от партнеров – работодателей.