Сегодня, 5 августа, завершилась программа первенства мира по плаванию в ластах в бассейне. Женская команда России финишировала первой и установила новый мировой юниорский рекорд в дисциплине «Плавание в ластах, 4х100 метров».

В составе российской команды в эстафете участвовали Екатерина Михайлушкина, Елена Лопатина, Валерия Анфимова и София Рагозина.

Спортсменки финишировали с результатом 02:41:90, обновив мировой юниорский рекорд в этой дисциплине. Предыдущий мировой юниорский рекорд (02:43:11) в эстафете среди девушек установили также российские подводницы на первенстве мира в 2016 году во Франции.

Второе место в эстафете среди девушек заняла команда Украины, третьими стали спортсменки из Южной Кореи.

В мужской эстафете спортсмены из России также завоевали золото, в составе команды победителем первенства стал томич Кирилл Васильев. Второе место заняли подводники из Южной Кореи, бронза на счету украинской команды.

В дисциплине «Ныряние в ластах в длину, 50 метров» у девушек лучшей стала Мишель Рютце из Германии, Екатерина Михайлушкина из России заняла второе место, бронзовую медаль завоевала колумбийка Мария Камилла Агирре Хойя.

У юношей тройка призеров в этой дисциплине выглядит следующим образом: первое место занял Ган Енг Хан, серебро у россиянина Кирилла Васильева, третьим финишировал колумбиец Сантьяго Николас Эрнандес Берналь.

Немецкая подводница Йохана Шикора завоевала золото в дисциплине «Плавание в ластах, 800 метров», второе место заняла Серен Есильбас из Турции, третьей стала Неле Рудольф из Германии.

У юношей в этой дисциплине первым пришел к финишу Алексей Захаров из Украины, второе место занял Мухаммед Эмин Бэй из Турции, бронзу завоевал Никита Бородин из России.

Таким образом, по итогам пятого соревновательного дня сборная России завоевала две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Программа первенства мира по плаванию в ластах продолжится завтра, 6 августа. Спортсмены будут соревноваться в марафонских дисциплинах, заплывы пройдут на озере Рожневое (деревня Березкино, Томский район).

Первенство мира по плаванию в ластах среди юниоров проходит с 31 июля по 7 августа в центре водных видов спорта «Звездный» (Томск, ул. Энтузиастов, 31). Организаторы соревнований — Министерство спорта России, Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) и администрация Томской области.

Генеральные партнеры турнира — АО «Транснефть – Центральная Сибирь», ОАО «Томское пиво», ОАО «Томская домостроительная компания».

Партнеры и спонсоры соревнований — чемпионы и рекордсмены по плаванию в ластах братья Михаил и Сергей Черевко, Томское отделение Сбербанка России, филиал ПАО «МТС» в Томской области, юридическая фирма «LL.C право», ООО «Томскремстройпроект», ООО «Томлесдрев», ООО «ГеоТехКом», ООО «Ларс-инжиниринг», филиал АО «Альфа-банка» в Томской области, ЗАО «Центр Семейной Медицины», ООО «Сибмагистраль», группа компаний «Палекс», сеть кофеен «Буланже», ООО «ВИЭЛВИ», компания «КДВ», компания «Сибирский Кедр».

Информационные партнеры — международное агентство «Интерфакс-Сибирь», ГТРК «Томск». Официальный сайт первенства мира по плаванию в ластах.

5 августа завершилась программа первенства мира по плаванию в ластах в бассейне.
00:02 06.08.2017 Агентство новостей ТВ-2 - Томск
Женская сборная России установила новый мировой юниорский рекорд в эстафете на первенстве мира - Администрация Томской области
Сегодня, 5 августа, завершилась программа первенства мира по плаванию в ластах в бассейне.
22:23 05.08.2017 Администрация Томской области - Томск
Сегодня, 5 августа, завершилась программа первенства мира по плаванию в ластах в бассейне, сообщается на сайте 15-го первенства мира по плаванию в ластах.
22:21 05.08.2017 ГТРК Томск - Томск
В Томске продолжается первенство мира по плаванию в ластах.Сегодня в рамках соревнований сборная России установила новый мировой юниорский рекорд в дисциплине «Плавание в ластах, 4х100 метров» среди девушек!
22:05 05.08.2017 SportUs.pro - Томск
22:04 05.08.2017 Департамент общего образования - Томск
Российские спортсменки в последний день соревнований в бассейне на первенстве мира по подводному плаванию в эстафете 4 по 100 установили новый мировой рекорд — 2 минуты 41.90 секунд,
19:08 05.08.2017 Tomsk.Ru - Томск
Российские пловцы завоевали золотую медаль в эстафете 4 по 100 метров среди юношей, и в этой же эстафете 4 по 100 среди девушек, передает корреспондент Tomsk.ru из ЦВВС «Звездный».
Сегодня, 5 августа, завершается соревновательная программа первенства мира по плаванию в ластах в центре водных видов спорта «Звездный».
14:52 05.08.2017 Администрация Томской области - Томск
14:36 05.08.2017 Департамент общего образования - Томск