«Ростов» - «Томь». Комментарии эксперта SportUs.Pro

В рамках четвертого тура чемпионата Российской футбольной Премьер-лиги наша «Томь» встретилась на выезде с ФК «Ростов». Игра завершилась победой хозяев поля с крупным счетом 3:0. В составе «Ростова» отличились: Иван Новосельцев (17 мин.), Саид Эзатолахи (44 мин.), Александр Ерохин (51 мин.).

Как обычно, последнюю игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, СПОРТИВНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ «ИТОГИ ВТ»

Казалось, что игре с грозным, организованным соперником «Томь» подошла с хорошим настроением, позитивной игровой динамикой и верой в положительный результат. Однако на деле вышло наоборот: томичи уступили, причем с крупным счетом. Хотя по игре «Томь» не заслужила столь крупного поражения и в целом смотрелась достойно, создавала моменты, могла забить не менее двух-трех раз. Но свои моменты сибиряки не использовали, да к тому же допустили достаточно серьезные ошибки в обороне, благодаря которым «Ростов» реализовал большую часть своих моментов.

При этом хозяева перед встречей с «Томью» понесли очередные кадровые потери. Не могли сыграть из-за дисквалификации полузащитник, капитан Гацкан и форвард Азмун, на неделе был продан в итальянский «Лацио» за 6 млн евро ведущий защитник Баштуш. У «Томи» же из-за травм отсутствовали крайние защитники Комбаров и Бордачев.

В первом тайме южане имели очевидное преимущество. Вообще, первые таймы в исполнении «Томи» во всех выездных играх чемпионата пока не впечатляют. Что в Краснодаре, что в Черкизово против «Локо», что в Ростове наша команда действовала слишком робко, с очевидным акцентом на оборону, большую часть времени даже не помышляя об атаке. Преображение команды наступало только после перерыва. С этим выездным синдромом надо что-то делать!

Ростовчане открыли счет в матче в фирменном стиле команд Бердыева, после розыгрыша стандарта. Нобоа зряче со штрафного поджал на дальнюю штангу, Навас скинул мяч головой на Новосельцева и тот переправил снаряд в верхний угол. Следом Нобоа едва не забил второй гол, но Коченков отразил удар в ближнем углу. Томичи ответили острым выпадом Пугина (его передаче на Дудиева не хватило силы и точности) и двумя опасными ударами Дьякова – первый раз наш защитник едва не поразил ворота хозяев выстрелом со штрафного. А во втором случае экс-игрок «Ростова» угодил головой в перекладину.

К сожалению, в концовке тайма томичи пропустили второй мяч. Началось с того, что не слишком удачно выполнил штрафной Бикфалви. Нобоа подхватил мяч и точной передачей вывел к воротам «Томи» сразу двух игроков «Ростова». Полоз, войдя в штрафную, отдал на свободного Эззатоллахи, и иранец технично переправил мяч в сетку.

В начале второго тайма южане забили третий гол, сняв все вопросы о результате встречи. Снова дико ошиблись защитники «Томи», решившие выносить мяч, находившийся в районе углового флажка, через центр поля. Ерохин подхватил спортивный снаряд, дошел до линии штрафной и четко уложил мяч в правый угол, впритирку со штангой.

Что понравилась в действиях «Томи», так это отсутствие обреченности даже при счете 0:3, желание идти вперед и переломить ход поединка. За оставшееся время сибиряки вполне могли сравнять счет, используй они свои верные моменты! Сначала Самодин мощно пробил головой, Джанаев с огромным трудом и не без доли везения вытащил мяч прямо с «ленточки», а оказавшийся на добивании Пульич пробил с близкой дистанции выше «рамки». В концовке встречи вышедший на замену Касьян, вблизи чуждой штрафной отобрал мяч у Новосельцева, вышел один на один, но пробил в дальний угол чуть неточно. А уже в добавленное время еще один наш свежий нападающий Кудряшов, бивший в упор, снова проиграл дуэль Джанаеву!

- Наши игроки хорошо начали матч, активно вошли в игру, сразу пошли моменты. Очень важно было быстро забить гол, и у нас это получилось, - отметил «коуч» Ростова» Дмитрий Кириченко. - Впереди «Аякс», и два гола в первом тайме позволили нам немного поберечь себя и сэкономить силы во втором.

- С такой организованной командой как «Ростов» такую игру, какую мы показали - это равносильно самоубийству. Перед игрой мы достаточно много смотрели «Ростов», изучали, но все наши старания не принесли результата. Чтобы играть с такой командой, нужна дисциплина, а мы, к сожалению, ее нарушали, - сказал после матча Валерий Петраков. - Мы сыграли с большим количеством ошибок. Пропущенные мячи, в том числе, следствие нарушения дисциплины на поле. Есть два игрока, которые отвечают за контратаку, есть два игрока, которые должны играть от обороны. А у нас получилось вместо четырех игроков один. Это необъяснимо! Даже моменты, которые были, мы уже не смогли во втором тайме использовать. И, в принципе, все мячи были забиты после грубейших ошибок наших игроков.

- За блеклую игру виню больше атакующих – это три наших центральных полузащитника, которые не сумели сыграть в середине, и, конечно, нападающих, - отметил наставник «Томи». - Они должны нести за это ответственность. Те игроки, которые сейчас играют в обороне, в какой-то мере не отвечают моим требованиям. Я думаю, мы улучшим нашу игру в обороне, если сумеем дозаявить игроков. Пока приходится обходиться без них, но, думаю, мы сумеем это поправить.

Трудно не согласиться с Петраковым. Будем настраиваться на субботнюю встречу с ЦСКА. В ней важно будет избежать таких ошибок в обороне и аккуратнее реализовывать свои моменты. Шансы в игре с действующим чемпионом у «Томи» наверняка будут.

Народные новости: верните остановки! - News.VTomske.Ru Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Жители Томска просят вернуть две остановки на нечетной стороне улицы Интернационалистов, которые ликвидировали около десяти лет назад — у Сбербанка и лицея №7.
News.VTomske.Ru
Акция "Пробуждение" - Справедливая Россия Приглашаем всех томичей и гостей города принять участие в ежегодной общегородской Акции "ПРОБУЖДЕНИЕ" по массовому обливанию водой, которая состоится 31 марта 2024 года в 12:00 на стадионе "Политехник".
Справедливая Россия
Все сладко спали, не ожидая беды - МЧС России 29 марта в 4:54 утра на центральный пункт пожарной связи поступил звонок о возгорании входа в тамбур второго подъезда 2-хэтажного брусового жилого дома по адресу: г. Томск, ул.
МЧС России
ПСС спасла 7-летнего ребенка, вытащив его из ямы на Мичурина в Томске - РИА Томск Голубев Михаил Валерьевич © телеграм-канал "Спасатели Томска" Семилетний ребенок упал в земляную яму на улице Мичурина в Томске накануне вечером; после того как очевидцы не смогли вытащить пострадавшего,
РИА Томск
1 апреля с 17:00 до 19:00 и. о. главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Сергеевна Станкевич проведет очный прием граждан в рамках реализации в Томской области проекта «Открытый прием».
Томский ЦМП
Томская область присоединится к всероссийской акции «Верни герою имя» - Департамент общего образования Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» запустило всероссийскую акцию «Верни герою имя», посвящённое 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.