Скучать не пришлось

Первый матч первенства наша команда сыграла 4 марта в Ярославле, с местным «Шинником». Матч сложился столь же запутанно, сложно и непредсказуемо, как складывается и вся судьба «Томи» в последние годы. За время игры томские болельщики успели впасть в отчаянье, обрести надежду, уже было потерять ее, но снова обрести. Закончилась встреча более чем результативной ничьей - 3:3. Прибавьте к такому счету нереализованный пенальти, а также удаление, и станет ясно: скучно в морозном Ярославле не было никому.

«Шинник» - соперник серьезный. Он переиграл нашу команду прошлым летом в Томске, располагается заметно выше «Томи» в турнирной таблице, а на днях в гостях победил в Хабаровске клуб из премьер-лиги в Кубке России и стал полуфиналистом этого турнира. Словом, игра получилась длинной, изматывающей, и главный тренер «Шинника» Александр Побегалов не раз посетовал, что «Томи», прибывшей в Ярославль со сборов из Турции, было легче, чем вернувшимся с Дальнего Востока хозяевам.
Правда, погода в день игры была совсем не турецкая. Мороз около -10 градусов.
Главный тренер «Томи» Валерий Петраков по поводу холодов высказался после игры решительно:
- Тем, кто не приспособлен к нашим климатическим условиям и полям, надо ехать работать на другой чемпионат - испанский, французский, немецкий. Здесь у нас Россия, надо быть готовым к такой погоде. Тем более поле было в хорошем состоянии, позволяло показывать нормальный футбол. А что касается мороза, то минус 10 градусов это не так уж и страшно, мы играли и когда попрохладнее было, минус 15 или 17. Вообще в футболе на что-то пенять неправильно. А зрители, думаю, на этой игре только порадовались. Смотря, какой футбол - 0:0 при минусовой температуре, конечно, плохо, а 3:3 хорошо, можно лишний раз поднять тост.
Первый повод «поднять тост» появился у болельщиков «Шинника» уже на 3-й минуте. Хозяева на правом фланге переиграли оборону «Томи», Безлихотнов ударил по воротам… Мелихов выручил, но отбил мяч недалеко. Первым около него оказался Шайморданов. И хладнокровно отправил мяч в сетку. Так счет стал 1:0.
Через пару минут новичок «Томи» Алейников снес возле своей штрафной соперника. Был назначен опасный стандарт, но, к счастью для нас, Нарылков попал в «стенку». «Томь» первый раз добралась до ворот хозяев с осмысленным ударом на 10-й минуте. Алейников бил издали, получилось неточно. А вскоре наша команда упустила два голевых момента. На 12-й минуте промедлил вернувшийся в Томск Пугин, находившийся в выгодной позиции у чужих ворот. Защитник помешал ему нанести удар. Через несколько секунд не воспользовались возможностью сравнять счет Саная и новичок «Томи» Кузьмичев.
«Шинник» же использовал свои моменты очень рацио-нально, выжимая из них максимум. На 15-й минуте счет стал уже 2:0. Иванов позволил Шайморданову принять мяч и без помех пробить по воротам Мелихова. Вышло точно. Игрок «Шинника» оформил дубль.
Через пару минут гостей выручил вратарь, переведя мяч на угловой. После Шайморданов бил издали, но на сей раз ему не хватило точности. Судьба матча могла решиться на 23-й минуте. В борьбе Микуцкиса и Низамутдинова в штрафной «Томи» арбитр увидел нарушение правил. И когда игрок гостей оказался на газоне, то показал на «точку». Исполнить пенальти решил сам пострадавший. Будь он точен, вряд ли гости сумели бы оправиться от такого начала игры. Но Низамутдинов Мелихова не переиграл, наш голкипер отбил мяч, первым к которому успел защитник Микуцкис. Он и вынес кожаный снаряд на угловой.
Больше «Шиннику» после этой неудачи в первом тайме ничего особенного создать не удалось. А «Томь» к концу тайма взбодрилась. Сначала команда заработала несколько угловых. После одного из них опасно бил Пугин, но вратарь вынес мяч, Саная не сумел добить его в ворота.
Гол «в раздевалку» случился на 43-й минуте. Кузьмичев сделал точный пас на Пугина, и тот пробил с ходу, отправил мяч в ближний угол и сделал счет гораздо более оптимистичным - 2:1. Через минуту наша команда еще и заработала опасный штрафной. Хозяева нарушили правила против Макурина. Исполнить стандарт взялся Саная, но сделал это неудачно – попал в грудь одного из защитников. При скользком счете 2:1 команды отправились на перерыв.
Второй тайм начался с дебюта за нашу команду Александра Павленко (того самого, который еще в 2005-2006 годах забивал в ворота «Томи» голы в составе московского «Спартака»). На 63-й минуте он неплохо пробил по воротам «Шинника», но голкипер ярославцев Яшин перевел мяч на угловой. Впрочем, еще до этого момента «Томь» могла сравнять счет: Саная убежал с вратарем один на один, но удар у капитана нашей команды совсем не получился. «Шинник» же ничего особенного в начале второго тайма не показал, тем неожиданнее стал забитый хозяевами гол. Щадин прошел по правому флангу и без препятствий сделал пас в штрафную на Низамутдинова. В этом эпизоде он Мелихова переиграл. Счет стал 3:1.
Через минуту Петраков выпустил вместо Кузьмичева другого новичка «Томи» - Илью Кухарчука, кстати, когда-то игравшего за ярославский клуб. Это решение оказалось для матча поразительно верным. Впрочем, большое значение имел и эпизод, случившийся тремя минутами позже. За вторую желтую карточку был удален с поля игрок «Шинника» Щадин. Хозяева остались в меньшинстве, но не верилось, что за оставшиеся всего лишь 13 минут игры «Томь» сумеет изменить ход матча. Но наша команда, пусть сначала и безуспешно, пошла в атаку. И на 89-й минуте ее усилия были вознаграждены! Саная поборолся за мяч возле линии штрафной, откатил мяч назад на Кухарчука – и дебютант «Томи» очень красиво, левой ногой с ходу отправил мяч в нижний угол. Счет стал 3:2.
Оставалось играть минуту основного и три компенсированного. Хозяева тянули время и проводили замены. На 3-й добавленной минуте очень неплохо ударил Павленко, и вратарь вынес мяч на угловой. После его подачи Кухарчук, находившийся возле дальней штанги, сумел отправить мяч в ворота. Так на последних секундах счет стал 3:3, и «Томь» все-таки ушла от поражения!
Валерий Петраков отметил, что результат неудивителен:
- По силам команды приблизительно равны, что и показал счет. Мы играем по схожим схемам, сильные стороны у нас с «Шинником» во многом одинаковые. Если говорить о «Томи», то меня полностью разочаровало начало игры. Мы его просто провалили! Тяжело объяснить, почему. Вышли невнятные, у игроков не чувствовалось настроя, желания, может быть, они думали, что матч сложится для них легко, но на деле играли безвольно, в обороне творился какой-то кошмар, совершали ошибку за ошибкой, хотя у нас в защите играют опытные люди. Но, как практика показывает, опытные футболисты в большей степени и ошибаются. В некоторых моментах, по владению мячом, по подходам к воротам, мы не уступили сопернику. А то, что при счете 3:1 не бросили играть, боролись до конца, сумели проявить характер, это можно зачесть нам как плюс. Учитывая, каким был счет, приобретением очка доволен, для нас сейчас каждое на вес золота.
Наставник «Шинника» Александр Побегалов посетовал, что на результат повлиял нереализованный пенальти и удаление. Узнав, что Валерий Петраков назвал соперников командами равными по силам, Побегалов уточнил: «Стиль игры определяется уровнем исполнителей. Томск в межсезонье прилично укрепился, успел заявить сильных игроков, у них сейчас длинная лавка. Спасибо Петракову, что он приравнял нас к своей команде. Мы не отошли от возвращения с Дальнего Востока, что было заметно по тренировкам. Но надо уметь держать удар, в том числе и когда ты остался в меньшинстве. В раздевалки игроки сильно переживали, надо будет их «поднимать» на следующую игру. Единственный положительный момент в этом матче - никого он не оставил равнодушным. Это была драма, настоящий триллер, и он задел всех болельщиков. 3:3 - это не унылые 1:1.
Хотя «Томь» и спасла свою игру, поправить турнирные дела нашей команде не удалось. Напротив, она опустилась в турнирной таблице еще ниже, на 18-е место, поскольку «Зенит-2» неожиданно победил. Возможно, что-то решить удастся в родных стенах. Не верится, когда смотришь на томские сугробы, но уже 10 марта «Томь» примет на «Труде» «Динамо» из Санкт-Петербурга. И команде, конечно, очень нужна поддержка.
Мария СИМОНОВА.

В минувшую субботу, 31 марта, прошли матчи 30 тура Первенства России по футболу в рамках которого «Томь» на выезде встречалась с «Оренбургом», сообщается на сайте томской команды .
В минувшую субботу, 24 марта, в Томске на стадионе «Труд» прошел матч 29-го тура Первенства России по футболу в рамках которого «Томь» принимала новосибирскую «Сибирь», сообщается на сайте томского клуба .
Команда укрепила состав, куда острее стала играть в атаке. После феерического спасения в концовке игры в Ярославле и трудовой победы дома над питерским «Динамо», ведущим борьбу за «стыки»,
Десятого марта футбол вернулся в Томск – заснеженный город принял игру 27-го тура.
Народные новости: верните остановки! - News.VTomske.Ru Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Жители Томска просят вернуть две остановки на нечетной стороне улицы Интернационалистов, которые ликвидировали около десяти лет назад — у Сбербанка и лицея №7.
News.VTomske.Ru
Акция "Пробуждение" - Справедливая Россия Приглашаем всех томичей и гостей города принять участие в ежегодной общегородской Акции "ПРОБУЖДЕНИЕ" по массовому обливанию водой, которая состоится 31 марта 2024 года в 12:00 на стадионе "Политехник".
Справедливая Россия
Все сладко спали, не ожидая беды - МЧС России 29 марта в 4:54 утра на центральный пункт пожарной связи поступил звонок о возгорании входа в тамбур второго подъезда 2-хэтажного брусового жилого дома по адресу: г. Томск, ул.
МЧС России
ПСС спасла 7-летнего ребенка, вытащив его из ямы на Мичурина в Томске - РИА Томск Голубев Михаил Валерьевич © телеграм-канал "Спасатели Томска" Семилетний ребенок упал в земляную яму на улице Мичурина в Томске накануне вечером; после того как очевидцы не смогли вытащить пострадавшего,
РИА Томск
1 апреля с 17:00 до 19:00 и. о. главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Сергеевна Станкевич проведет очный прием граждан в рамках реализации в Томской области проекта «Открытый прием».
Томский ЦМП
Томская область присоединится к всероссийской акции «Верни герою имя» - Департамент общего образования Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» запустило всероссийскую акцию «Верни герою имя», посвящённое 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.