Томск

ЦСКА забил всего четыре

Даже если бы «Томь» не переживала острый кризис и не выходила на поле в полумолодежном составе, то первые игры этого года дались бы ей непросто. Находящийся в расцвете сил «Ростов» и всегда непростой соперник ЦСКА способны переиграть многих. И поражение в Москве от армейцев со счетом 0:4 не стало бы сенсацией и при других обстоятельствах. А в нынешней ситуации игроки и тренер «Томи» еще и находили силы для шуток.

СКА играет на своем новом, современном стадионе. Казалось бы, слабый соперник, каким сегодня объективно является «Томь», мог бы уменьшить интерес болельщиков. Но нет, фанаты армейцев в прохладный мартовский день пришли на игру. 11 тысяч зрителей – это далеко не аншлаг для 30-й арены. И тем не менее это рекорд для домашних встреч ЦСКА с «Томью», прежний был установлен в 2009 году, когда посмотреть на подобное противостояние пришло чуть больше 10 тысяч. Кстати, тогда наша команда одержала единственную в истории победу над серьезным соперником, и началась та встреча забитым на первых секундах голом. 11 марта счет открыли тоже в самом начале игры. Только сделали это хозяева.
Стадион грохотал и ждал крупной победы, томские юные игроки выглядели слегка растерянно, и армейцы воспользовались этим мгновенно: на 43-й секунде мяч уже был в воротах Александра Мелихова. Витиньо получил пас от Дзагоева, сместился в штрафной «Томи» влево и прицельно отправил мяч в сетку: 1:0.
- Надо было попроще сыграть, а мы стали что-то придумывать в начале, с ЦСКА так нельзя, они нас тут же наказали, - вздыхал потом Дмитрий Осипов, защитник ФК «Томь».
Так наша команда сразу же оказалась в положении отыгрывающихся. Хотя явно не собиралась только пропускать. Сразу же после пропущенного мяча «Томь» уже была у чужих ворот. Удалось заработать неплохой штрафной – хозяева нарушили правила против Пугина. К мячу подошел Голышев, попал в «стенку». Пугин попробовал добить, армейцы перевели на угловой. Его «Томь», увы, использовала не лучшим образом: Акинфеев забрал мяч после подачи. Через пару минут проявил свое мастерство Мелихов: голкипер в красивом прыжке спас свои ворота после опасного удара Дзагоева в нижний угол.
Вскоре «Томь» заработала еще пару угловых, но стандарты сложно было назвать сильной стороной нашей команды. Они не помогали создавать опасные ситуации и приводили к контратакам. Лучше всего удался штрафной на 14-й минуте: Голышев подал, Соболев пробил, и Акинфееву не без труда пришлось переводить мяч на угловой.
Хотя наша команда и не выглядела безнадежно, на 18-й минуте счет стал 2:0. Армейцы заработали штрафной и своего не упустили. Игнашевич перекинул «стенку», к мячу успел Дзагоев и без помех со стороны защиты ударил в упор. Конечно, наш голкипер не смог спасти свою команду.
«Томь» почти сразу организовала атаку, но Голышев слишком сильно отправил мяч на Сасина, и завершающего удара не получилось. На 25-й минуте счет должен был становиться разгромным. Головин с Ионовым убежали в стремительную атаку, но здорово действовал Мелихов, сумевший переиграть Головина и отправить мяч в аут. Через некоторое время попыталась проявить себя «Томь». Попов прошел по правому флангу…Но Пугин не успел к его пасу в штрафной. Не удалось создать что-то действительно опасное и Голышеву с Чуперкой.
ЦСКА явно не давали покоя лавры «Ростова», и хозяева шли вперед. На 38-й минуте Митерев и Мелихов с трудом спасли свои ворота. А через несколько секунд угловой исполняла уже «Томь», и тот же Митерев мог головой открыть счет голам обновленной команды. Но промахнулся. А ЦСКА тут же ответил опасным ударом Витиньо в дальний угол. Сделать счет 3:0 в первом тайме хозяева все равно успели. На 43-й минуте после паса Головина отличился Ионов, переигравший нашу оборону. Завершились события первой половины встречи ударом Сасина. Акинфеев перевел на угловой.
Второй тайм начался менее увлекательно, чем первый. ЦСКА обладал явным преимуществом и атаковал, но «Томи» некоторое время удавалось сдерживать его порывы. Особенно опасно получилось на 56-й минуте, когда Витиньо в одиночку поспешил к нашим воротам, но Баляйкин успел его догнать и отобрать мяч. 4:0 на табло появилось только на 61-й минуте. Ионов перехитрил Мелихова и забил красивый гол. Некоторые предпосылки для гола престижа у «Томи» были. Например, на 72-й минуте, после заброса Сасина в штрафную. Но первым на мяче был Акинфеев. Исполняла «Томь» и штрафной, но неудачно.
В конце игры мог отличиться Чалов: он сделал мощный рывок к нашим воротам, но Баляйкин и Мелихов не позволили увеличить счет. Чалов вышел на замену в конце игры: даже в матче с «Томью» главный тренер армейцев не спешит давать время молодежи.
- Мы наигрывали молодых на сборах, но там бывает два матча за два дня, плюс есть обратные замены. А в чемпионате мы понимаем, что в большом клубе надо побеждать в каждом матче, - объяснил Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА, такой подход. - Если мы выпускаем Чалова и Жамалетдинова, кто-то из более опытных не получает игровую практику, повально выпускать молодых смысла нет.
На последних секундах мог отличиться Соболев, но ЦСКА не позволило подпортить праздник. В итоге 4:0, а также первая победа в официальных встречах нового наставника армейцев Гончаренко. Акинфеев же не просто сохранил свои ворота в неприкосновенности, но еще и побил рекорд самого Льва Яшина. Встреча с «Томью» стала его 161-й «сухой» в чемпионате страны.
— Перед игрой важно было решить проблему: чтобы уровень концентрации и старания не упал из-за проблем Томска и их результата в игре с «Ростовом», - признавался потом Виктор Гончаренко. - Думаю, нам это удалось. Может, не на протяжении всего матча… Конечно, когда наши центральные защитники принимают мяч без давления, уровень концентрации может снизиться. Но в целом хорошо сыграли как в атаке, так и в обороне.
Игроки «Томи», хотя и проиграли, смогли испытать свою «минуту славы»: шумный огромный стадион, внимание прессы.
- Стадион великолепный и столько болельщиков. Волнительно было выходить на поле, — не скрывал Дмитрий Осипов.
- Когда начинается игра, ты уже не замечаешь фанатов, трибуны, полностью концентрируешься на футболе, - уверен Александр Соболев, форвард «Томи». - Может, в раздевалке и испытывал предматчевое волнение, но после свистка уже забыл обо всем и играл в футбол. Если сравнить игру с «Ростовом» и с ЦСКА, то есть улучшения. В первом тайме мы играли неплохо. Да, такие мячи пропустили, но с каждой игрой мы будем добавлять, играть лучше и лучше. Неприятно, конечно, терпеть поражения, кто любит проигрывать?! Еще с таким счетом, столько раз нам приходилось разыгрывать в центре поля…. Но это футбол, будем работать дальше.
Футболисты поопытнее находили в себе силы для шуток:
- Мне уже один человек сказал после матча: 6:0, 4:0, значит, дальше будет 2:0, 0:0, и после пойдет игра! – смеялся полузащитник ФК «Томь» Евгений Баляйкин. - Понятно, нам тяжело, у нас молодые ребята, но надо привыкать. Мы стараемся помогать им и становиться единым целым. Мы молодежь никак не опекаем. Нет деления на старых и молодых игроков. У нас просто одна команда. Относимся к поражениям спокойно, потому что прекрасно все понимаем. Неприятно, конечно, проигрывать, но пока ничего поменять невозможно. Видимо, это наш максимум.
- У нас большой прогресс, здесь мы пропустили на два мяча меньше, чем с «Ростовом» в прошлом туре, улучшаем игру, ее качество, - сказал Валерий Петраков, главный тренер ФК «Томь». - Если серьезно, то пришлось тяжело. Ребята старались, но опять делали грубейшие ошибки. Сравнивать ЦСКА и «Томь» сейчас очень сложно. Где-то в позиционной обороне удалось сыграть более-менее, какие-то отборы делали. Но были частые потери в середине поля, не успевали по скорости и в других моментах. Я сказал своей молодежи, что не нужно расстраиваться, а нужно делать выводы из каждого матча. Надеюсь, что в следующем туре с «Амкаром» сыграем получше. Понравилось, что хоть какой-то выход из обороны в матче с армейцами случался. Когда силенки были, старались выходить из обороны в атаку. Но это в основном за счет оставшихся опытных игроков. За счет Голышева, Чуперки, Кузнецова, Пугина. К сожалению, сильных опытных игроков, которые могли бы усилить нашу оборону, у нас в обойме нет. Играем за счет тех, кто есть в наличии.
Ждать укрепления, как отметил тренер, не приходится: «Найти свободных агентов можно, но нужно было сначала погасить долги. У нас не получится заявить новых игроков, мы не получим разрешения от РФС».
18 марта томский клуб наконец сыграет на родном стадионе, чего не случалось уже с начала ноября. Не сразу, но разрешение на домашний матч с «Амкаром» на «Труде» было получено. Вероятно, с не столь грозным соперником и при поддержке трибун (у тех болельщиков, кто долго сетовал на нехватку томичей в составе, есть шанс посмотреть на своих, сибирских, воспитанников!) у «Томи» будет больше возможностей показать достойный результат.
- Конечно, с «Амкаром» у нас будут шансы, будем готовиться и играть на победу! – уверен Дмитрий Осипов.
Евгений Баляйкин тоже полагает, что очки наша команда еще когда-нибудь завоюет:
- Болельщикам надо ждать, будут и очки. Пока тяжело, тем более мы попали на сложные команды. Может, это к лучшему, нам сразу дали «по шапке», показали наши слабые места. Мы разобрали свои ошибки и с другими командами уже сможем набирать очки.
Мария СИМОНОВА.

В выходные в Томске пройдет «Зарница» - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту19-20 августа 2017 года состоится областной этап IV Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».
18.08.2017 Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту
Image - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту11-16 августа в Ульяновске прошло главное спортивное событие России и СНГ - первый Фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ.
Интервью Валерия Петракова перед матчем с "Динамо СПб" - ФК ТомьПредлагаем вашему вниманию интервью с Валерием Петраковым перед выездной встречей с "Динамо СПб".
18.08.2017 ФК Томь
Уроженец Томской области вызван в сборную России по футболу - Агентство новостей ТВ-2Главный тренер сборной России Станислав Черчесов огласил расширенный список футболистов, в который вошел и наш земляк Константин Рауш.
17.08.2017 Агентство новостей ТВ-2
Рафтинг-форум - ГТРК ТомскМеждународный фестиваль "Белая вода Сибири" собрал в посёлке Копылово Томского района гостей из девятнадцати стран.
17.08.2017 ГТРК Томск
В Томской области чемпионка олимпийских игр в Турине возглавила «Шагающий автобус» - ГИБДДВ преддверии нового учебного года дошколята из детского сада № 54 города Томска и детского юношеского центра «Звёздочка» приняли активное участие в необычном мероприятии по правилам безопасного поведения на улице.
17.08.2017 ГИБДД
Решение властей Томской области о формировании по итогам дорожно-ремонтной кампании реестра лучших подрядных организаций повысит качество ремонта дорог.
17.08.2017 ОНФ в Томской области
25-27 августа в Колпашеве пройдут XXXI областные летние сельские спортивные игры «Стадион для всех» - ТОФФ25-27 августа в Колпашеве пройдут XXXI областные летние сельские спортивные игры «Стадион для всех», торжественное открытие состоится 25 августа в 17.00,
17.08.2017 ТОФФ
Томский воспитанник включен в список национальной сборной России - ФК ТомьПоздравляем воспитанника ЦПФ «Томь» Евгения Чернова с включением в расширенный список национальной сборной России по футболу!
17.08.2017 ФК Томь
В гостях у мастера (выпуск № 125). Восхождение на вершины Пакистана - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спортуВ Агентстве спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых на SportUs.Pro смотрите программу «В гостях у мастера».
17.08.2017 Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту
JPG Файл - УМВД Томской области16 августа около 16 часов 30 минут на 29 километре автодороге Камаевка – Асино – Первомайское (в районе села Ягодное Асиновского района), произошло дорожно-транспортное происшествие.
17.08.2017 УМВД Томской области
Молодые томичи получили сроки за ряд преступлений - ГТРК ТомскСуд признал двоих мужчин виновными в совершении разбоя, грабежа и кражи, сообщается на сайте областной прокуратуры.
По заявлению прокурора Кожевниковского района суд запретил доступ к двум интернет-сайтам, содержащим информацию о продаже водительских удостоверений - Прокуратура Томской области Прокуратура Кожевниковского района проверила соблюдение требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.
17.08.2017 Прокуратура Томской области
За ложные показания
Прокуратура Октябрьского района проанализировала материалы уголовного дела по обвинению томича в совершении преступления (покушение на грабеж).
Красное знамя
Утонули пять человек
В выходные в водоемах Томска по информации городской «Оперативно-дежурной службы».
В пятницу, 18 августа, в 10 часов в Доме приемов администрации Томской области (ул.
17.08.2017 Департамент общего образования
В этом году, благодаря спонсорской поддержке, на концертных площадках Дня томича выступят несколько популярных музыкальных групп.
17.08.2017 Администрация г.Томск
Мк по линографюре Исаев Мурина Афиша - Первый Музей Славянской Мифологии16 и 30 сентября 201 7 года в рамках выставочного проекта «НаЛичная история» состоятся мастер-классы по линогравюре томских художников, основателей Мануфактуры Лу&Ко Николая Исаева и Лукии Муриной .
17.08.2017 Первый Музей Славянской Мифологии
В парке «Околица»
Заявки на участие в Х международном фестивале-конкурсе «Праздник топора» подали 199 плотников и резчиков по дереву, в том числе 37 иностранных.
Выставка деревянных наличников в Томске - Томская неделя
НаЛичная история
Выставка деревянных наличников в Томске Когда говорят о деревянных наличниках, каждый из нас вспоминает или представляет что-то свое, особенное.
Томская неделя
Открываем для себя Сибирь
Сегодня не все семьи могут позволить себе отпуск в дальних краях, да и пресловутый курортный сбор, который начнут взимать будущим летом, оптимизма в этом плане не добавляет.
Награды тренерам
Мэр Томска вручил почетные грамоты администрации тренерам и активистам физкультурного движения накануне Дня российского физкультурника.
Спортинструктор подает пример - Томское Предместье
Спортинструктор подает пример
№61/11.08.2017 Кто такие физкультурники? Это люди, которые идут со спортом по жизни и привлекают к этому увлекательному здоровому занятию других.
Томское Предместье
ЛЕГКАЯ ВОДА «ЗВЕЗДНОГО»
15-е первенство мира по плаванию в ластах среди юниоров проходит в Томске с 31 июля по 7 августа в центре водных видов спорта «Звездный».
Сегодня, 17 августа, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин на встрече с медицинскими работниками обсудил кадровую проблему в больницах и поликлиниках.
На «Празднике топора» в Томской области отравились люди - Агентство новостей ТВ-2На «Празднике топора» в Зоркальцеве отравились участники, скорая помощь не успевает забирать людей и развозить их по больницам, сообщил ТВ2 один из сотрудников скорой.
16.08.2017 Агентство новостей ТВ-2
Завтра, 15 августа 2017 года, на территории Томской области пройдет профилактическое мероприятие «Скорость» - ГИБДДЗа нарушение скоростного режима в отношении водителей и собственников транспортных средств вынесено более 111 тысяч постановлений.
14.08.2017 ГИБДД
В пятницу, 18 августа, в 12.30 в Томском областном перинатальном центре (ул.
В Томске открылся Детский музей науки и техники - Агентство новостей ТВ-2Детский музей науки и техники «Точка гравитации» открылся на четвертом этаже в здании технопарка «Кванториум».