Томск

«Томь» — «Балтика». Комментарии эксперта SportUs.Pro

«Томь» — «Балтика». Комментарии эксперта SportUs.Pro - SportUs.pro
Как мы вам уже сообщали, ФК «Томь» в рамках 33 тура первенства Футбольной национальной лиги встретился с калининградской «Балтикой». Игра завершилась победой томичей со счетом 1:0. Единственный мяч на 53 минуте забил Анте Пульич.

Сегодня игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, ЖУРНАЛИСТ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ SPORTUS.PRO

В последних двух матчах томичи действовали достаточно однообразно, и как результат — взяли из шести возможных очков только один турнирный балл. Манеру игры «Томи» с акцентом на верховые забросы и навесы многие тренеры хорошенько изучили. Недаром на послематчевой конференции главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев сказал, что его команда всю неделю готовилась к игре верхом и игроки наигрались головой на год вперед. Поэтому главному тренеру «Томи» Валерию Петракову к домашнему матчу с «Балтикой» нужно было что-то придумывать, в том числе вносить изменения в стартовый состав, поскольку качество игры в крайне важной встрече со «Спартаком-2» было неудовлетворительным.

После проигрыша в гостях «Спартаку-2» многие болельщики и эксперты отправили «Томь» в ПФЛ. Однако при нынешней плотности в нижней части турнирной таблицы торопиться с выводами не стоит. Может так случиться, что вылетит даже «Волгарь», потерявший зимой всю основу, и набранных в первой части первенства очков ему не хватит. Другое дело, что игра нашей команды зачастую не внушает болельщикам оптимизма и уверенности в благополучном исходе дела. Однако в игре с «Балтикой» сибиряки показали достаточно неплохой футбол и снова воскресили надежду на решение задачи по сохранению прописки в ФНЛ.

Валерий Петраков произвел назревшие перестановки в стартовом составе. Мануйлов, Кухарчук, Макурин и Павленко остались в запасе. Впервые в основе вышел Ян Казаев и был одним из лучших на поле — действуя на позиции центрального полузащитника, он хорошо разгонял наши атаки и очень полезно действовал у своей штрафной. Его удар слету на 19-й минуте из-за пределов штрафной получился очень плотным, и быть бы голу — красавцу, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Хороший, качественный матч провел Павел Деобальд, который несколько раз в первом тайме обострял ситуацию на правом фланге.

В первой половине гости старались разыгрывать мяч низом, пользуясь для входа в штрафную площадь прострелами. Наши старались нагнетать давление у чужой штрафной через фланги и с помощью верховых забросов на Анзора Санаю, который в этот раз действовал достаточно продуктивно: выигрывал верх, цеплялся за мячи, неплохо играл в подыгрыше.

Если первый тайм прошел в равной борьбе, но без острых моментов, то во втором игра немного раскрылась. На 52-й минуте «Томь» наконец-то нестандартно разыграла опасный штрафной: Василий Алейников подал низом в штрафную, Пугин зацепился за мяч и прострелил на ворота, а там уже первым на мяче был вездесущий Анте Пульич, переправивший спортивный снаряд в створ. А стоило всего-то нестандартно, не как обычно, разыграть «стандарт»! Правда, как выяснилось, это у наших игроков получилось несколько случайно:

- Я в перерыве сказал: «Зачем постоянно пытаться играть верхом, если есть свободные зоны и можно сыграть низом, сделать хороший прострел». Мне показалось, что у Алейникова просто мяч сошёл с ноги и поэтому сделал прострел низом, — прокомментировал эпизод Валерий Петраков.

После забитого гола «Томь» провела очень хороший отрезок. Игра нашим ребятам давалась, томичи действовали на кураже и могли забить еще. И моменты для этого были. Но те же стандартные положения в опасной близости от чужой штрафной наши футболисты использовали уж слишком неизобретательно. Неужели не отрабатывают разнообразные розыгрыши мяча с одной и той же «точки» на тренировках? Был хороший момент и у Алексея Пугина, но в этот раз наш забивной хавбек, войдя в штрафную и оторвавшись от защитника, пробил чуть выше.

К 66-й минуте наставник гостей Игорь Черевченко произвел все замены, выпустив на поле четырёх свежих игроков. Валерий Петраков немного медлил со свежей кровью, поскольку из игры никто не выпадал. Однако в середине тайма наш опорник Василий Алейников, висевший на желтой карточке, получает второй «горчичник», и наша команда на полтайма остается в меньшинстве.

В концовке балтийцы усилили давление на ворот Мелихова и создали два верных голевых момента. Но когда-то и «Томи» должно было повезти! На 81-й минуте массированная атака гостей завершилась хлестким ударом Виктора Свежова, мяч

срикошетил и угодил в перекладину! На 89-й минуте в результате прострела слева Павел Голышев оказался прямо перед воротами «Томи». Первый его удар был заблокирован защитниками, а второй выстрел в упор отразил Александр Мелихов! Очередной отличный сейв нашего кипера!

Томичи довели матч до заслуженной победы и снова вдохнули в сердца болельщиков надежду на спасение. С учетом потерь очков многих наших конкурентов в прошедшем туре, текущее положение «Томи» безнадежным никак не назовешь. Нужно брать очки в Красноярске, а затем выигрывать у конкурентов — «Зенита-2», «Факела» и «Ротора». Этих турнирных баллов сибирякам должно хватить для сохранения прописки в ФНЛ. Но только нужно во всех оставшихся поединках играть с такой же самоотдачей, как в игре с «Балтикой». А главное – играть несколько разнообразнее, изобретательнее в атаке, не бояться идти порой на нестандартные ходы, идти в обыгрыш, и тогда удача может повернуться к нам лицом.

На первый взгляд, казалось, все в этой игре 34-го тура ясно. Хозяева, красноярский «Енисей», лидеры ФНЛ, а гости из Томска плетутся в хвосте турнирной таблице.
24.04.2018 Красное знамя
Городской портал Tomsk.Ru. Тренер «Томи»: мы забили очень важный мяч Томск новости - Tomsk.RuГлавный тренер футбольного клуба «Томь» Валерий Петраков заявил на послематчевой пресс-конференции, что доволен организованной игрой томских футболистов, которые во втором тайме забили важный для команды гол.
16.04.2018 Tomsk.Ru
Городской портал Tomsk.Ru. «Томь» обыграла «Балтику» в домашнем матче Томск новости - Tomsk.RuИгра в рамках 33-го тура ФНЛ прошла в Томске в воскресенье, 15 апреля. На стадионе «Труд» томские футболисты встретились с «Балтикой» из Калининграда.
15.04.2018 Tomsk.Ru
"Томь" настраивается на игру - Агентство новостей ТВ-2Перед самым началом матча «Томь»—«Балтика» болельщики на трибунах оживленно обсуждали шансы на команд на итоговый успех.
15.04.2018 Агентство новостей ТВ-2
"Томь" одержала победу над "Балтикой" - ГТРК ТомскГол Анте Пульича принес победу "Томи" над "Балтикой". Матч прошел сегодня на стадионе "Труд".
15.04.2018 ГТРК Томск
«Томь» на выезде проиграла московскому «Спартаку-2» - VTomske.RuФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Матч 32 тура Футбольной национальной лиги между «Томью» и «Спартаком-2» только что завершился в Москве на стадионе «Спартак».
12.04.2018 VTomske.Ru
Экс-начальника томской полиции Митрофанова отправили под домашний арест - Агентство новостей ТВ-2Бывшего начальника УМВД по Томской области Игоря Митрофанова отправили под домашний арест до 30 мая.
26.04.2018 Агентство новостей ТВ-2
В Томске возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции и Росгвардии - Следственный комитетСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области по факту применения насилия сотрудниками УМВД России по Томской области и Управления Росгвардии по Томской области  в отношении лиц,
25.04.2018 Следственный комитет
Nissan сбил ребенка, переходившего дорогу вне - ГТРК ТомскВ среду, 25 апреля, около 18.35 минут на пересечении улиц Сибирской и Олега Кошевого в Томске автомобилем Nissan Note под управлением 45-летнего мужчины при повороте направо совершен наезд на ребенка.
26.04.2018 ГТРК Томск
Пенсия по доверенности
Отделение ПФР по Томской области доводит до сведения пенсионеров, что если они по каким-либо причинам не могут получать свою пенсию лично, у них всегда существует возможность сделать это по доверенности,
Красное знамя
Вместо вахты – в тюрьму
В Кировском районе г.Томска к реальному лишению свободы осужден томич, совершивший мошенничество под видом трудоустройства граждан на работу вахтовым методом.
Выстрел в спину
Полицейские возбудили уголовное дело по факту стрельбы сотрудника ЧОП «Айсберг» в одного из посетителей караоке-бара в Томске.
Семинар-практикум «Сетевое взаимодействие как условие модернизации современного образования» - Томский областной краеведческий музей24 апреля 2018 года в Томском областном краеведческом музее при участии ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» и МАДОУ № 63 состоялся семинар-практикум «Сетевое взаимодействие как условие модернизации совр
26.04.2018 Томский областной краеведческий музей
Cотрудничество с Центробанком - Томский областной краеведческий музей  Вчера в нашем музее с дружественным визитом побывали представители томского отделения Центробанка с гостем из Москвы Федотовым Николаем Геннадьевичем, начальником отдела управления общественных коммуникаций.
Из Казани с победами - Томское Предместье
Из Казани с победами
№32/25.04.2018 На прошлой неделе два творческих коллектива, представлявшие  Томскую область на Международном конкурсе «Гармония культур»,  вернулись из Казани с победами.
Томское Предместье
Девятые Халфинские чтения - Томское Предместье
Девятые Халфинские чтения
№32/25.04.2018 В марте исполнилось 110 лет со дня рождения известной сибирской писательницы Марии Леонтьевны Халфиной.
Диалог от Кирилла и Мефодия
В Томске в 28-й раз пройдут Кирилло-Мефодиевские чтения. Они откроются 15 мая пленарным заседанием в актовом зале администрации области, 20 мая пройдет общегородской крестный ход от Богоявленского собора до пл.
Благодарность депутатам - Дума ЗАТО СеверскВ адрес Мэра-Председателя Думы ЗАТО Северск Григория Шамина от руководства лыжного клуба «Тандем-Янтарь» поступило письмо с выражением благодарности северским депутатам Сергею Клокову, Сергею Котову, Виталию Макаренко,
26.04.2018 Дума ЗАТО Северск
Новый российский фильм - ГТРК ТомскНовая российская кинолента "Тренер" собирает полные залы в Томске. Это снова история о спорте.
Спортивные мероприятия на 28 апреля - 2 мая - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спортуСуббота, 28 апреля В спорткомплексе "Юпитер" (ул. Смирнова, 48б) пройдут Кубок и первенство Томской области по спортивной борьбе.
26.04.2018 Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту
Триллер без счастливого финала
Да здравствует команда победителей! - Томское Предместье
Да здравствует команда победителей!
№31/20.04.2018 В этом году выступление сборной Томского района на региональных зимних играх «Снежные узоры» принесло нам очередную победу.
Участники открытого первенства СК “Сибирь” по дзюдоУчастники открытого первенства СК “Сибирь” по дзюдо - Томская неделя
Мягкая сила добра!
К счастью, в Томске всегда были и есть люди, готовые безвозмездно вкладывать силы и средства в доброе дело.
Томская неделя
Все участники III чемпионата «Абилимпикс – 2018» награждены ценными призами и памятными подарками, победителям вручили сертификаты на прохождение стажировки от партнеров – работодателей.