«Томь» — «Балтика». Комментарии эксперта SportUs.Pro

Как мы вам уже сообщали, ФК «Томь» в рамках 33 тура первенства Футбольной национальной лиги встретился с калининградской «Балтикой». Игра завершилась победой томичей со счетом 1:0. Единственный мяч на 53 минуте забил Анте Пульич.

Сегодня игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, ЖУРНАЛИСТ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ SPORTUS.PRO

В последних двух матчах томичи действовали достаточно однообразно, и как результат — взяли из шести возможных очков только один турнирный балл. Манеру игры «Томи» с акцентом на верховые забросы и навесы многие тренеры хорошенько изучили. Недаром на послематчевой конференции главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев сказал, что его команда всю неделю готовилась к игре верхом и игроки наигрались головой на год вперед. Поэтому главному тренеру «Томи» Валерию Петракову к домашнему матчу с «Балтикой» нужно было что-то придумывать, в том числе вносить изменения в стартовый состав, поскольку качество игры в крайне важной встрече со «Спартаком-2» было неудовлетворительным.

После проигрыша в гостях «Спартаку-2» многие болельщики и эксперты отправили «Томь» в ПФЛ. Однако при нынешней плотности в нижней части турнирной таблицы торопиться с выводами не стоит. Может так случиться, что вылетит даже «Волгарь», потерявший зимой всю основу, и набранных в первой части первенства очков ему не хватит. Другое дело, что игра нашей команды зачастую не внушает болельщикам оптимизма и уверенности в благополучном исходе дела. Однако в игре с «Балтикой» сибиряки показали достаточно неплохой футбол и снова воскресили надежду на решение задачи по сохранению прописки в ФНЛ.

Валерий Петраков произвел назревшие перестановки в стартовом составе. Мануйлов, Кухарчук, Макурин и Павленко остались в запасе. Впервые в основе вышел Ян Казаев и был одним из лучших на поле — действуя на позиции центрального полузащитника, он хорошо разгонял наши атаки и очень полезно действовал у своей штрафной. Его удар слету на 19-й минуте из-за пределов штрафной получился очень плотным, и быть бы голу — красавцу, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Хороший, качественный матч провел Павел Деобальд, который несколько раз в первом тайме обострял ситуацию на правом фланге.

В первой половине гости старались разыгрывать мяч низом, пользуясь для входа в штрафную площадь прострелами. Наши старались нагнетать давление у чужой штрафной через фланги и с помощью верховых забросов на Анзора Санаю, который в этот раз действовал достаточно продуктивно: выигрывал верх, цеплялся за мячи, неплохо играл в подыгрыше.

Если первый тайм прошел в равной борьбе, но без острых моментов, то во втором игра немного раскрылась. На 52-й минуте «Томь» наконец-то нестандартно разыграла опасный штрафной: Василий Алейников подал низом в штрафную, Пугин зацепился за мяч и прострелил на ворота, а там уже первым на мяче был вездесущий Анте Пульич, переправивший спортивный снаряд в створ. А стоило всего-то нестандартно, не как обычно, разыграть «стандарт»! Правда, как выяснилось, это у наших игроков получилось несколько случайно:

- Я в перерыве сказал: «Зачем постоянно пытаться играть верхом, если есть свободные зоны и можно сыграть низом, сделать хороший прострел». Мне показалось, что у Алейникова просто мяч сошёл с ноги и поэтому сделал прострел низом, — прокомментировал эпизод Валерий Петраков.

После забитого гола «Томь» провела очень хороший отрезок. Игра нашим ребятам давалась, томичи действовали на кураже и могли забить еще. И моменты для этого были. Но те же стандартные положения в опасной близости от чужой штрафной наши футболисты использовали уж слишком неизобретательно. Неужели не отрабатывают разнообразные розыгрыши мяча с одной и той же «точки» на тренировках? Был хороший момент и у Алексея Пугина, но в этот раз наш забивной хавбек, войдя в штрафную и оторвавшись от защитника, пробил чуть выше.

К 66-й минуте наставник гостей Игорь Черевченко произвел все замены, выпустив на поле четырёх свежих игроков. Валерий Петраков немного медлил со свежей кровью, поскольку из игры никто не выпадал. Однако в середине тайма наш опорник Василий Алейников, висевший на желтой карточке, получает второй «горчичник», и наша команда на полтайма остается в меньшинстве.

В концовке балтийцы усилили давление на ворот Мелихова и создали два верных голевых момента. Но когда-то и «Томи» должно было повезти! На 81-й минуте массированная атака гостей завершилась хлестким ударом Виктора Свежова, мяч

срикошетил и угодил в перекладину! На 89-й минуте в результате прострела слева Павел Голышев оказался прямо перед воротами «Томи». Первый его удар был заблокирован защитниками, а второй выстрел в упор отразил Александр Мелихов! Очередной отличный сейв нашего кипера!

Томичи довели матч до заслуженной победы и снова вдохнули в сердца болельщиков надежду на спасение. С учетом потерь очков многих наших конкурентов в прошедшем туре, текущее положение «Томи» безнадежным никак не назовешь. Нужно брать очки в Красноярске, а затем выигрывать у конкурентов — «Зенита-2», «Факела» и «Ротора». Этих турнирных баллов сибирякам должно хватить для сохранения прописки в ФНЛ. Но только нужно во всех оставшихся поединках играть с такой же самоотдачей, как в игре с «Балтикой». А главное – играть несколько разнообразнее, изобретательнее в атаке, не бояться идти порой на нестандартные ходы, идти в обыгрыш, и тогда удача может повернуться к нам лицом.