Томск

«Томь» - «Енисей». Комментарии эксперта SportUs.Pro

«Томь» - «Енисей». Комментарии эксперта SportUs.Pro - SportUs.pro
Как мы вам уже сообщали, наша «Томь» в рамках 16 тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ сыграла вничью 1:1 с ФК «Енисей» из Красноярска. В составе гостей на 35-й минуте отличился Алексей Исаев. Томич Александр Соболев сравнял счет 69-й минуте.

Сегодня игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, ЖУРНАЛИСТ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ SPORTUS.PRO

Незаметно за последний год «Томь» поменялась местами с сибирскими командами. Фанатская кричалка «Мы хозяева Сибири» на сегодняшний день, к сожалению, не актуальна. В первенстве ФНЛ лидером турнира является красноярский «Енисей», который имеет все шансы впервые в своей истории выйти в Премьер-лигу. Да и «Сибирь» из Новосибирска занимает более устойчивое положение в турнирной таблице и имеет куда более опытный и сыгранный состав, нежели наша «Томь». Тем не менее, дерби между сибиряками по-прежнему проходят в равной, напряженной борьбе. Вот и субботний матч между томичами и красноярцами вышел достаточно боевым и интересным.

Хотя первый тайм у «Томи» откровенно не получился. Валерий Петраков решил сыграть с одним нападающим, но Анзор Саная снова был несколько оторван от полузащиты. Хотя наш форвард много двигался, открывался, но наши хавбеки не замечали его рывков и перспективных открываний, то форвард действовал немного невпопад. Хотя момент до перерыва у него все-таки был, но после подачи со стандарта наш форвард толком не попал по мячу.

Не очень эффективно действовал до перерыва и наш самый креативный полузащитник Павел Деобальд, который в этот раз играл оттянутого нападающего, рядом с Саная. Но на этой позиции у него как-то не получилось. Все мы знаем, что когда он играет крайнего полузащитника, то может убежать с мячом, уйти от опекуна и сделать острую, голевую нацеленную передачу на партнера. Но для этого ему нужно пространство и снабжением мячами. Увы, но до перерыва полузащита «Томи» действовала слишком медленно, предсказуемо, в результате оба наших атакующих игрока были наглухо закрыты и бегали, по большому счету, вхолостую.

А вот «Енисей» в первом тайме играл, как и подобает лидеру: уверенно, атаковал большими силами, достаточно акцентировано. В целом у красноярцев читалась осмысленная, поставленная игра. Так что гол 22-летнего Исаева на 35-й минуте был красив и вытекал из логики игры. Хотя буквально через 4 минуты томичи могли сравнивать счет, но Гвинейский, оказавшийся на убойной позиции справа в штрафной, пробил в сантиметрах от ближней стойки ворот.

Второй тайм гости начали еще мощнее, создав за 10 минут два-три момента, оба из которых завершились опасными ударами в створ, но наш вратарь сыграл в этих эпизодах надежно. И лишь после двойной замены, выхода на поле второго форварда Соболева и центрального полузащитника Макурина характер игры заметно поменялся. Во-первых, наши высокорослые форварды впереди стали выигрывать верховые единоборства, стали цепляться за мяч, пошли скидки, розыгрыши, появилось давление на ворота соперника. И в этом случае верховые забросы вперед стали достаточно эффективными оружием. Во-вторых, в игроках «Томи» как-то неожиданно проснулась спортивная злость, как будто они вдруг вспомнили, что это сибирское дерби. Наши ребята стали буквально в каждом эпизоде пластаться в подкатах, бороться за каждый мяч. И в общем-то, ответный гол, который забил Соболев после подачи с фланга Войделя, был трудовым, заслуженным.

До конца матча «Томь» уже не отдавала инициативу и порой казалось, что если еще чуть-чуть прибавит, то может "дожать" лидера. Но в этот раз не получилось.

В целом же прошедшая игра в очередной раз доказала, что с этим подбором игроков мы можем бороться в ФНЛ со всеми командами, и даже переигрывать их, но только при условии, если будет самоотдача, должный настрой, хорошая функциональная готовность, тактическая гибкость. В настоящий момент общекомандный уровень мастерства «Томи» не позволяет обыгрывать хоть кого-либо, что называется, на классе. Но то, как в последние полчаса сыграла наша команда, как завелись игроки, говорит о том, что потенциал у команды есть. Но играть нужно так с первых минут. Ведь после этого поединка «Томь» вплотную приблизилась к зоне вылета, от которой теперь нашу команду отделяет даже не одно очко, а только дополнительные показатели.

Футбол. «Томь» - «Енисей» 1:1 - SportUs.proСегодня в рамках 16 тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ наша «Томь» принимала лидера соревнований ФК «Енисей» из Красноярска.
30.09.2017 SportUs.pro
«Томь» - «Краснодар». Комментарии эксперта SportUs.Pro - SportUs.proКак мы вам уже сообщали, вчера наша команда «Томь» в рамках 1/16 финала Кубка России по футболу переиграла ФК «Краснодар» со счетом 2:1.
21.09.2017 SportUs.pro
"Томь" - "Спартак-2": формы встречающихся команд - ФК ТомьСегодня утром на стадионе "Труд" прошло совещание, предшествующее игре 14-го тура ФОНБЕТ - Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2017-2018 между томской "Томью" и московским "Спартаком-2".
16.09.2017 ФК Томь
Форварда «Томи» Александра Соболева сложно не заметить. Молодой (ему 20 лет), рослый (почти два метра) нападающий уже забил за нашу команду восемь мячей!
13.09.2017 Красное знамя
 Два клуба встречались впервые в истории, но лишь второй сезон выступающий в ФНЛ «Тамбов» настроен серьезно и ведет борьбу за верхние строчки турнирной таблицы.
12.09.2017 Красное знамя
JPG Файл - УМВД Томской области18 февраля 2018 года около 17 часов 00 минут на 116 километре технологической  дороги  п. Орехово  - 67 аренды 123 квартала, Первомайского района, Томской области,
19.02.2018 УМВД Томской области
Два человека погибли во время пожара в жилом доме в Томске - ГТРК ТомскСегодня, 19 февраля, в 5:24 в пожарно-спасательную службу МЧС России поступило сообщение о возгорании в пятиэтажном кирпичном жилом доме по переулку Пристанскому в Томске.
19.02.2018 ГТРК Томск
JPG Файл - УМВД Томской области16 февраля около  18 часов 15 минут на регулируемом пересечении проспекта Ленина и улицы Нахимова города Томска произошло столкновение трех автомобилей.
Та самая школа № 127 находится на ул. Крупской, 80, в Мотовилихинском районе. Она считается одной из лучших пермских школ - Томская неделя
“Никогда такого не было, и вот опять!”. Послесловие к трагедии
Оценивая события прошлой недели и глядя на опыт зарубежных “товарищей”, невольно вспоминаешь слова незабвенного Виктора Степановича Черномырдина… На прошлой неделе в России подростки дважды нападали на школы — 15 янва
Томская неделя
К 145-летию книжной торговли в Томске. 19 февраля 1873 г. в Томске открылся первый в Сибири специализированный книжный магазин.
19.02.2018 Томский областной краеведческий музей
Завтра, 20 февраля, в 15 часов в библиотеке «Кольцевая» (Кольцевой проезд, 12а) пройдет праздничный марафон «Национальные сезоны.
19.02.2018 Администрация г.Томск
Сегодня, 19 февраля, исполняется 10 лет со дня смерти советского и российского музыканта, художника, звукорежиссера, основателя, лидера, а также единственного постоянного участника группы «Гражданская оборона» Егора Летова.
19.02.2018 Томский обзор
Самое таинственное творение Леонардо да Винчи - Томская неделя
История гения, изменившего мир
Мультимедийная выставка работ Леонардо да Винчи в Томске В начале февраля в Томске открылась сенсационная мультимедийная выставка “Леонардо да Винчи.
Памяти Высоцкого посвящается… - Томская неделя
Памяти Высоцкого посвящается…
В Центральной городской библиотеке города Северска прошло мероприятие, посвященное 80-летию Владимира Высоцкого В этот день собралось большое количество желающих послушать стихи и песни легендарного советского поэта и
Ключи от старой синагоги
Первый день февраля этого года стал новым этапом в истории деревянной солдатской синагоги в Томске на пр.
Красное знамя
Томские юноши и девушки победили на сибирском финале проекта «Мини-футбол — в школу»! - SportUs.proВ Красноярске в футбольном манеже «Енисей» состоялись соревнования по мини-футболу Сибирского федерального округа среди команд общеобразовательных учреждений в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу».
19.02.2018 SportUs.pro
Image - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спортуС 12 по 16 февраля в городе Дзержинск Нижегородской области прошел финальный этап первенства России по водному поло среди юношей до 15 лет.
19.02.2018 Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту
Томский район стал победителем XXXIV областных зимних сельских спортивных игр-2018 - ГТРК ТомскВ Шегарском районе завершились XXXIV областные зимние сельские спортивные игры "Снежные узоры".
В удобное для жителей время
Губернатор Сергей Жвачкин провел аппаратное совещание, на котором рекомендовал главам городов и районов усилить уборку снега и наледи с кровель домов, а вывозить снег — в удобное для жителей время.
В трех Олимпиадах
Выпускница факультета физической культуры ТГУ Екатерина Столярова стала участницей Олимпийских игр в Южной Корее от Краснодарского края.
Все возрасты покорны
Любители и профессиональные спортсмены Томска в возрасте от 3 до 83 лет присоединились к ежегодной XXХVI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», которая прошла на стадионе «Политехник».
Сегодня, 19 февраля, в Томске заканчивают демонтажи новогодних елей. Работы по уборке 17 живых и искусственных елей начались с 16 февраля, сообщает пресс-служба мэрии.
В минувшие выходные с томских магистралей, прилегающих к зонам возможного подтопления, вывезли более 2 тыс.
20 и 21 февраля в Томске пройдет «Зимняя сессия», приуроченная к открытию НОЦ «Сибирский центр промышленного дизайна и прототипирования», созданного на базе ТГУ.