«ТОМЬ» НАКОНЕЦ-ТО ПРОРВАЛО!

В этом матче встречались две команды, немало поигравшие в элитном дивизионе и имеющие солидную репутацию. Однако нынче они оказались на соседних строчках в зоне вылета из ФНЛ. И если у воронежского «Факела» в последних турах дела пошли на поправку, то «Томь» буксует: вот уже десять туров кряду не может добиться победы. Да, были неплохие матчи с фаворитами («Оренбург», «Енисей»), завершившиеся вничью, был кубковый триумф в поединке с «Краснодаром». Но победы в первенстве ФНЛ томские болельщики не видели уже больше двух месяцев, с 9 августа. Как тут не угодить в зону вылета?!

С первых минут встречи футболисты «Томи» приложили максимум усилий, чтобы прервать затянувшуюся мрачную серию. Гости несколько дрогнули под стартовым натиском томичей и оказались прижатыми к собственным воротам. Только угловых ударов к перерыву «Томь» заработала в количестве 10 штук. А ведь раньше считалось, что угловой (по-старому корнер) – это треть гола. Но мяч в ворота «Факела» упорно не шел. Ладно, Дмитрий Сасин на четвертой минуте бил с разворота с 10 метров  - на пути мяча вырос защитник. Но Анзор-то Саная после подачи углового был в двух метрах от линии ворот, но кожаный снаряд полетел выше перекладины. Такие уж надо забивать!
Были еще подачи, прострелы, попытки ударов… На 13-й минуте красиво расчерченная комбинация завершилась нацеленной передачей Алексея Померко на дальнюю штангу, и Роман Войдель бил головой в нижний угол, но тут маленькое чудо совершил голкипер гостей Федоров, отразивший этот трудный мяч.
Мало-помалу, убедившись, что их ворота сегодня на замке, воронежцы попытались организовать контригру и пару раз преуспели. Заработали опасный штрафной, с которого «латышский стрелок» Иванс Лукьяновс пробил под перекладину, голкипер Юрий Шафинский  в броске перевел мяч на угловой. Потом тот же Лукьяновс, воспользовавшись удобным моментом, дважды бил из выгодной позиции, но оба удара принял на себя Томас Микуцкис.
Наша «Томь» по-прежнему продолжала упражняться с угловыми ударами. Вот Саная пытается пяткой переправить мяч в сетку – мимо. Вот Померко головой бьет под перекладину – начеку вратарь гостей. И все-таки с девятой попытки воронежскую плотину удалось прорвать! Причем  гости вроде бы после очередного углового вынесли мяч подальше и побежали вперед, но тут Сергей Зуйков сделал длинный перевод на левый фланг, где комбинацию продолжил быстрый Павел Деобальд. Он ворвался в штрафную площадь и прострелил вдоль ворот. В борьбе с Санаей защитник Осипенко едва не забил автогол, но воронежцев спасла штанга. И тут – уже на наше счастье – центральный защитник томичей Анте Пульич как заправский форвард добил мяч в сетку, буквально с «нулевого» угла. Пульич забил не только очень важный гол, но еще и с четырьмя мячами догнал лучшего бомбардира «Томи» Александра Соболева, пропускавшего матч из-за перебора карточек. Сам герой первого тайма признался после игры: «Вообще-то для меня, как игрока обороны, самое главное, чтобы «Томь» не пропускала мячей. А кто станет автором гола или бомбардиром – неважно. Но все же хорошо, что мне пока везет у чужих ворот. Это нужно команде».
Болельщики ожидали, что после перерыва «Томь» сможет развить успех, но второй тайм получился совсем другим. Воронежцы, которым нечего было терять, сумели перестроить игру в центре поля и перехватить инициативу. Уже томская оборона трудилась с полной нагрузкой, а на 58-й минуте голкипер Шафинский просто спас  нашу команду после удара Лукьяновса в упор. У «Томи», правда, тоже был голевой момент, когда Саная убежал-таки от двух защитников, но не сумел переиграть вратаря, бросившегося в ноги. Но это была, по сути, единственная возможность «Томи» после перерыва, тогда как у ворот нашей команды становилось все тревожнее. В концовке был неплохой шанс у выведенного на удар Семенова, но мяч, под вздох облегчения всего стадиона, полетел выше ворот. Финальный свисток спас нашу долгожданную победу от дальнейшей нервотрепки.
Наставник гостей Павел Гусев, еще живущий, казалось, последними атаками и последними надеж-дами, посетовал на то, что по-настоящему «Факел» заиграл только после пропущенного гола: «Я ребятам сказал в перерыве, что слишком робко начали игру, хотя задачи такой не было, чтобы обороняться. Мы пытались прессинговать, но у нас по первому тайму очень слабо сыграли два центральных полузащитника, которые обязаны были вести игру. Во втором тайме была совершенно другая картина: мы прибавили в скорости и имели уже преимущество. Считаю, что мы не заслуживали поражения».
Главный тренер «Томи» Валерий Петраков считает, что причина такой игры во втором тайме и нервной концовки заключается в психологии футболистов: «Сегодняшний результат был очень важен, нужна была победа, чтобы как-то вылезти из этой ямы, в которую мы попали. По первому тайму никаких таких моментов у «Факела» я особо не видел. Мы владели преимуществом, владели территорией, создавали моменты. То, что они умеют правильно играть в футбол, первый тайм показывает наглядно, а потом уже вступила в игру психология. Сам был игроком и понимаю, что боязнь ошибиться, неправильно принять решения - такие моменты очень влияют на игру. Думаю, если бы забили второй мяч, то показали бы намного более качественный футбол. Но надо отдать ребятам должное, что они все-таки довели дело до победы».
Добытая и удержанная с таким трудом победа позволила «Томи» выбраться из зоны вылета. Но до нее – всего одна строчка, один шаг. В ближайших трех турах нашей команде предстоит сыграть еще с тремя соперниками из нижней части таблицы. Эти поединки станут ключевыми для осенней части первенства ФНЛ. Ведь в таких матчах победа, считается, стоит не три очка, а все шесть!