"Томь" настраивается на игру
"Балтика" - "Крылья Советов". Фрагмент матча
Томские болельщики
Фанатский сектор "Томи"

Перед самым началом матча  «Томь»—«Балтика» болельщики на трибунах оживленно обсуждали шансы на команд на итоговый успех. Оптимистических прогнозов в пользу  «Томи» практически не   было. Балтийцы по игре, подбору футболистов и турнирному положению выглядели абсолютными фаворитами. На стороне сибирского клуба оказался только фактор своего поля и родного стадиона.

"Томь" настраивается на игру Фото: Дмитрий Шуба. Пресс - служба ФК "Томь"

Клуб из Калининграда всерьез рассчитывает побороться за путевку в премьер-лигу в переходных матчах. После победы на своем новом стадионе, построенном к предстоящему чемпионату мира, «Балтика», набрав 56 очков, поднялась на четвертое место. Победа в дебютном матче на новой арене была одержана над одним из лидеров первенства ФНЛ  «Крыльями Советов». Единственный гол с пенальти забил Себаи  — для форварда уже десятый в сезоне.

"Балтика" - "Крылья Советов". Фрагмент матча Фото: Пресс - служба ФК "Балтика"

Томские любители футбола, рассматривая программки, напечатанные к игре, отмечали, что знакомых имен в составе гостей очень много. Опытнейшие Евгений Помазан, Арсений Логашов, Максим Григорьев, Александр Шешуков, Виктор Свежов во многом определяют игру и успехи калининградцев. Совсем недавно в  «Балтику» перешел Дмитрий Торбинский  — бронзовый призер чемпионата Европы в составе сборной России. За клуб из Калининграда выступают и экс-игроки  «Томи»: Александр Касьян, Павел Голышев (не имеет игровой практики) и Кирилл Погребняк (тяжело травмирован). В тренерский штаб балтийцев входит Валерий Климов, многолетний кумир томских футбольных фанатов.

Тренерский штаб ФК "Балтика". Главный тренер И. Черевченко, старший тренер В. Климов и тренер вратарей В. Тихонов Фото: Сайт ФК "Балтика"

В первом круге команда Валерия Петракова проиграла  «Балтике» в выездном матче со счетом 2 - 1. В новом поединке необходимо брать реванш, чтобы помимо турнирной  «ямы» не оказаться и в  «яме» психологической.  «Томь» опустилась на 18-ое место и в случае поражения может отдалиться от спасительной 15-ой строчки в турнирной таблице. На стороне сибиряков может оказаться фактор своего поля и родного стадиона, но станет ли он решающим?

Томские болельщики Фото: Александр Сакалов

Матч начался с дебютного натиска гостей. Первый удар по воротам  «Томи» уже на седьмой минуте нанес Максим Григорьев, но голкипер Мелихов отразил  «выстрел». Томская команда вскоре ответила ударом из - за пределов штрафной в исполнении Яна Казаева, однако мяч пролетел выше перекладины. Соперники в первом тайме часто нарушали правила. В составе  «Томи» предупреждением отметился Василий Алейников, а у балтийцев желтую карточку получил Максим Тишкин. В первой половине встречи зрители забитых голов не   увидели. Команды ушли на перерыв при счете 0 - 0.

Фанатский сектор "Томи" Фото: Александр Сакалов

Главный тренер  «Балтики» Игорь Черевченко сразу после возобновления игры произвел сразу две замены. Вместо Дмитрия Торбинского на поле вышел Искандар Джалилов, а Арсения Логашова заменил Виктор Свежов. Наставник  «Томи» Валерий Петраков пока не меняет игровых сочетаний.

А вот и первый гол! На 53 минуте игроки  «Томи» роскошно разыграли штрафной. Алексей Пугин прострелил, а Анте Пульич протолкнул мяч в сетку ворот  «Балтики». Евгений Помазан свою команду не выручил.

Пытается переломить ход встречи Игорь Черевченко и делает двойную замену. В игру вступили футболисты линии атаки: Александр Касьян и Павел Голышев. Стремительно развиваются события в матче. Алексей Пугин едва не реализовал футбольный буллит, но пробил выше ворот. На 69 минуте томская команда осталась в меньшинстве. За вторую желтую карточку удалили Василия Алейникова.

Получив численное преимущество ,«Балтика» пытается уйти от поражения. В концовке матча Виктор Свежов   угодил мячом в перекладину томских ворот. На последней минуте Мелихов спас  «Томь», отразив удар с ближней дистанции. Выстояла томская команда и одержала важную победу со счетом 1- 0 !