Томские спортсмены-подводники завоевали 9 золотых медалей на Чемпионате Европы

С 4 по 8 июля в польском городе Вроцлав состоялся 26-й чемпионат Европы по подводному спорту. Сборная России, в составе с томскими спортсменами, заняла первое место и завоевала 42 медали, 18 из которых – золотые.

Томские спортсмены завоевали 9 золотых медалей – что составляет ровно половину золота российской команды. В соревнованиях приняли участие более 20 стран мира, в совокупности они завоевали 14 золотых медалей.

Честь России и Томска на чемпионате Европы по подводному плаванию защищали спортсмены Учебно-спортивного центра водных видов спорта имени В. А. Шевелева – Елизавета Андриенко, Александра Скурлатова, Андрей Арбузов, Дмитрий Журман, Дмитрий Кокарев, а также учащаяся Спортивного клуба аквалангистов Томска ТГУ и Томской областной спортивной школы олимпийского резерва Анна Бер.

Также, томичи стали обладателями четырех серебряных и двух бронзовых наград. Всего томские подводники завоевали 15 медалей. В частности, три золота и бронзу завоевал Дмитрий Журман, две золотых медали и серебро – у Андрея Арбузова.

Анна Бер завоевала на чемпионате три золотых медали. На дистанции 50 метров она установила рекорд континента с результатом 17,53 секунды. Еще два золота спортсменка завоевала в смешанной эстафете 4 на 50 метров и эстафете 4 на 100 метров.

«Томские спортсмены-подводники в очередной раз подтвердили свой высокий уровень подготовки. Это результат совместного самоотверженного труда тренеров и спортсменов. Мы поздравляем всех с этим успехом!» – отметил начальник управления физической культуры и спорта администрации Томска Андрей Белоусов.

Для сведения. Анна Бер и Александра Скурлатова в составе сборной РФ установили мировой рекорд в эстафете 4 на 100 (2 минуты 34,54 секунды) на чемпионате мира в Греции в 2016 году. Всего томские спортсмены завоевали на чемпионате мира пять золотых медалей. А в финале Кубка мира по плаванию в ластах в Томске в сентябре 2016 года томичи взяли два золота. Информация предоставлена Федерацией подводного спорта Томской области.