Вот и проверили

После двух побед на старте первенства «Олимп»-ФНЛ футболисты «Томи» достаточно неожиданно для многих специалистов оказались в тройке лидеров. Однако подмечать успехи томичей никто не торопился: мол, просто повезло сибирякам – соперники попались слабоватые, вот «Ротор» в третьем туре проверит их как следует.

Волгоградский «Ротор», знаменитый некогда клуб, действительно, безоговорочно относят к фаворитам. Во-первых, команду возглавил опытный и сильный тренер Роберт Евдокимов, уже выводивший «Оренбург» в элитный дивизион. Во-вторых, у клуба нет проблем с финансами, зато есть новый красавец стадион, где игрались матчи чемпионата мира и где на победный матч «Ротора» в прошлом туре собралось 30 600 зрителей! Наконец, в-третьих, селекционеры «Ротора» усилили состав команды игроками из премьер-лиги и лучшими футболистами краснодарской «Кубани», которая весной приказала долго жить.

И в воскресенье, на поле томского стадиона «Труд» волгоградцы буквально со стартовым свистком судьи постарались подтвердить свое высокое реноме. Уже на 8-й минуте быстрый форвард гостей Коротаев в падении замыкал острую передачу с правого фланга. Но переправить мяч головой в сетку ему не удалось. Серьезную опасность таили и стандарты «Ротора». Рослые игроки гостей имели сначала некоторое преимущество на «втором этаже», и у ворот «Томи» было жарко. На 12-й минуте стадион на секунду замер, а потом ахнул от восхищения. Гигант Байрыев после подачи углового бьет в упор, но голкипер «Томи» (и, напомним, молодежной сборной России) Александр Мелихов показывает, что не зря им живо интересуются клубы премьер-лиги. Саша сумел ногой отразить труднейший мяч – настоящее спасение от вратаря!

Но недолго болельщики, количество которых, кстати, заметно прибавилось по сравнению с прошлым сезоном, переживали за прочность нашей обороны. Томичи постепенно перехватили инициативу, и вот уже волгоградские футболисты бросаются благодарить своего голкипера. После тонкой передачи Ильи Кухарчука Дмитрий Сасин оказался с глазу на глаз с вратарем и бил, казалось, наверняка с пяти метров. Однако Александр Фильцов, поигравший в элите, успел выбросить свои длинные руки и перевел мяч на угловой. Вскоре Сасин вновь заставил вратаря бросаться в нижний угол, но кожаное ядро просвистело рядом со штангой.

Томичи заиграли интереснее, острее гостей. Полузащитники много маневрировали по полю, неплохо комбинировали, активно подключались к атакам защитники. Футболисты «Томи», не в пример прошлым годам, охотно били по воротам издали, и Фильцову постоянно нужно было быть начеку. Несколько опасных ударов нанес Илья Кузьмичев, который постоянно был на острие атак. Один из его «выстрелов» не без труда парировал вратарь, а защитники не дали добить мяч. Другой удар – в падении – пришелся над перекладиной.

В общем, гол, назревал, но родился он довольно неожиданно. Илья Кухарчук на 31-й минуте заставил опекуна нарушить правила. До ворот было метров 30, но Николай Калинский так решительно установил мяч и стал делать внушительный разбег, что сердце голкипера дрогнуло, и он скомандовал установить стенку из трех футболистов. Возможно, это его и сгубило: после сильного удара мяч задел голову одного из «защитников крепости», несколько изменил траекторию и приземлился в углу ворот – 1:0!

В концовке тайма томичи несколько раз могли удвоить счет. Сначала Алексей Шумских в чужой штрафной выиграл воздух и пробил в верхний угол – гостей выручил вратарь. Потом Сасин совершил длинный скоростной рейд по правому флангу, переиграл по пути трех защитников и сделал отличную передачу Кузьмичеву. Как Илья с пяти метров, без помех, угодил мячом в штангу, а не в сетку – уму непостижимо! Гости отбили мяч, но не слишком далеко, и Калинский пушечным ударом сотряс перекладину. Было полное впечатление, что от нее мяч отскочил за линию ворот, а потом вылетел в поле. Однако судьи гол не зафиксировали, а электронная система определения взятия ворот (как на чемпионате мира) у нас не действует. Поэтому счет остался прежним.

После перерыва такого обилия моментов уже не было, но игра держала зрителей в напряжении до самого финального свистка. В начале второго тайма, после прострела и удара низом Фильцов в очередной раз спас гостей. А на 62-й минуте и он был бессилен. Томичи раскрутили хорошую атаку, Ян Казаев хладнокровно сделал точную передачу в штрафной площади, Ислам Тлупов вовремя отклеился от опекуна, принял мяч и вколотил его в сетку – 2:0!

Гости не сдались и приложили максимум усилий, дабы спасти матч, выпустили четырех свежих футболистов. Но томская оборона, единственная в лиге не пропустившая еще ни одного мяча, действовала очень надежно. Да и преимущества в воздухе, как в первые минуты встречи, у волгоградцев уже не было. Пару потенциально опасных ударов защитники накрыли, а более-менее опасный стандарт никто из игроков «Ротора» не успел замкнуть на дальней штанге.

«Томь» провела очень хороший матч и заслуженно победила, получив овации зрителей. Это отметил и наставник гостей Роберт Черенков (хотя он почему-то сказал, что особых моментов у «Томи» не было):

- Поздравляю «Томь» с победой - нас она переиграла. Несмотря на то, что у нас первых было два момента, не удалось забить. После такого нелепого пропущенного гола в конце первого тайма подавляющее преимущество было у Томска, а так в целом равная игра. «Томь» мне очень понравилась, желаю удачи.

Наставник томичей Василий Баскаков, невзирая на хорошую победу, отметил и ряд недостатков в игре команды, но в целом ребятами очень доволен и надеется, что три победы не вскружат им голову:

- Мы идем от игры к игре. У нас нет особых целей и задач, каждая следующая игра – цель. Завтра отдохнут, потом разберем матч, и под игру «Зенита-2» уже будем готовиться. Если у кого-то эйфория и появится, то можно и ротацию сделать, у нас сейчас такая возможность имеется.

Три победы на старте вывели томскую команду на единоличное первое место в таблице. А впереди еще четыре домашние игры подряд, ближайшая из которых состоится в субботу, с питерским «Зенитом-2». И хотя эта команда плетется в хвосте таблицы, проиграв все три матча, но у молодежи «Зенита» есть особинка: в отличие от главной команды она ни разу не проигрывала «Томи», победив в трех очных поединках из четырех. Так что стимулов для победы у томичей хватает, и мы будем вновь ждать хорошей и яркой игры от нашей команды!